Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Производители ноутбуков уделяют все больше внимания технологии "мультитач" . HP готовится выпустить сенсорный ноутбук и 10-дюймовый нетбук до конца этого года

17 октября 2008

Игроки рынка уделяют пристальное внимание развитию технологии "мультитач" на рынке. Например, в конце этого года компания Hewlett-Packard (HP) планирует представить на рынке ноутбук с сенсорным экраном, ориентированый для домашнего применения, и бюджетный 10-дюймовый сенсорный нетбук.

С учетом того, что уже на за горами выпуск новой ОС Windows 7, которая по словам Microsoft будет поддерживать функции мультитач, все больше игроков на рынке ноутбуков уделяют этой технологии повышенное внимание.

Планшеты и ноутбуки-трансформеры с сенсорными мониторами являются, в основном, нишевыми продуктами. В настоящий момент они преимущественно поддерживают функционал "сингл-тач" по причине высокой стоимости и ограниченной поддержки ПО для мультитач-технологий. Однако игроки рынка ноутбуков полагают, что у функции мультитач есть большой потенциал для выхода на мейнстрим-рынок благодаря появлению таких устройство как iPhone. Windows 7 также будет являться ключевым фактором для продвижения мультитач на рынке, поскольку она будет включать мультитач-интерфейс, как часть ОС.

С момента появления на рынке сенсорного ПК TouchSmart в 2007 году компания HP активно начала продвигать сенсорные ноутбуки на мейнстрим-рынок. Компания Asustek Computer также намерена представить продукцию с функцией мультитач в рамках мейнстримовых линеек ноутбуков и Eee PC, о чем мы уже сообщали ранее. Получается, что следующий год станет в определенном смысле революционным с точки зрения развития ноутбуков. Однако ряд игроков отмечают, что в 2009 ноутбукам с функцией мультитач вряд ли удастся выйти в мейнстримовый сектор.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх