Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Продажи ноутбуков на американском рынке впервые превысили продажи десктопов. Несмотря на спад продаж ввиду экономического кризиса, практически каждый покупатель считает ПК продуктом первой необходимости.

29 октября 2008

В третьем квартале этого года доля рынка ноутбуков на рынке США впервые в истории составила более 50%, превысив долю рынка десктопов. По данным исследовательского агентства IDC, доля проданных на американском рынке ноутбуков за этот период составила 55.2% о общих продаж ПК.

Это стало возможным благодаря рекордным продажам ноутбуков в третьем квартале – более 9.5 миллионов устройств. Таким образом, рост продаж составил 18% (как в годовом, так и в квартальном отношении). Во многом этому способствовало начало школьного сезона, а также то, что экономический кризис не сразу сказался на ПК индустрии.

Практически все лидирующие вендоры, продающие как лаптопы, так и десктопы, в третьем квартале продали больше ноутбуков, чем десктопов. Некоторые вендоры, например, Toshiba, уже давно сосредоточили свое внимание исключительно на ноутбуках. Продажи ноутбуков таких компаний как Sony, Acer и Lenovo составили 65% от общих продаж ПК благодаря их собственной клиентской базе.

Новые вендоры, которые продают исключительно ноутбуки (Asus, Samsung), вдохновленные такими перспиктивами, проникают на рынок США. При этом у вендоров второго ряда есть возможность составить серьезную конкуренцию более известным брендам. Это может привести к снижению цен на ноутбуки, что позволит стимулировать спрос и повысить продажи.

"Потребительский рынок продолжает быть ведущим фактором продаж в секторе ноутбуков," - заявил Дэвид Доуд (David Daoud), исследователь из компании IDC. "Потребители давно отдавали предпочтение ноутбукам, продажи которых иногда превышали 70% от общих продаж. Это означает, что мобильность — это один из ключевых факторов роста спроса. Данная тенденция сохранится и в будущем. Несмотря на спад продаж ввиду экономического кризиса, практически каждый покупатель считает ПК продуктом первой необходимости."

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх