Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Компания Fujitsu Siemens Computers награждена iF product design award 2009: официальный пресс-релиз

14 января 2009
Серия ноутбуков ESPRIMO Mobile и планшетный ноутбук ESPRIMO MA завоевали престижную награду за новаторский дизайн

Fujitsu Siemens ESPRIMO MA


Мюнхен, 13 января 2009 г.– Компания Fujitsu Siemens Computers получила награды iF product design 2009 за дизайн серии профессиональнх ноутбуков ESPRIMO Mobile и планшетного ноутбука для медицинских работников ESPRIMO MA. Эти награды доказали целесообразность инвестиций Fujitsu Siemens Computers в новаторский дизайн.

iF product design award – это престижная награда в области дизайна, которая подтверждает эффективность инициативы Fujitsu Siemens Computers по созданию нового универсального дизайна для всего портфолио бизнес-продукции. Компания представила свою новую дизайнерскую концепцию, получившую название “Core & Shell” («ядро и оболочка»), весной 2008 года. Согласно этой концепции все интерфейсы машины, будь это сервер, настольный ПК, ноутбук, или даже мышь и флэш-накопитель, располагаются на черном фоне, составляющем «ядро»; все порты и кард-ридеры находятся на передней панели ПК или ноутбука. Черное «ядро» заключается в «оболочку», отличную по цвету или материалу.

Новый язык дизайна всей домашней и профессиональной продукции стал итогом двухлетнего междисциплинарного проекта компании Fujitsu Siemens Computers. В этой работе команде дизайнеров Fujitsu Siemens Computers помогали партнеры и два международных дизайнерских агентства – IDEO и LUNAR. В результате Fujitsu Siemens Computers стала первой европейской ИТ-компанией, создавшей единый дизайн для всех своих продуктовых линеек.

Наиболее яркое выражение этот язык дизайна получил в линейке бизнес-ноутбуков ESPRIMO Mobile.

Особого искусства потребовала разработка дизайна ESPRIMO MA – планшетного ноутбука, который должен соответствовать строгим требованиям гигиены и безопасности в области медицины и быть эргономичным для самых разных людей. Именно по этой причине значительное внимание было уделено дизайну ручки, а также расположению дисплея и функциональных клавиш.

Тони Коберлинг (Toni Koberling), отвечающий за дизайн в компании Fujitsu Siemens Computers, уверен, что внешний вид продукции должен отражать ее предназначение: «Для нас дизайн никогда не был самоцелью, он всегда должен выражать сильные качества продукции, равно как и превосходное выполнение ей своих функций. Такой подход демонстрирует наши высокие требования к удобству использования всей нашей продукции. Награждение ноутбуков ESPRIMO MA и ESPRIMO Mobile показывает, что мы вновь смогли удовлетворить, с одной стороны, весьма узкие специфические потребности медработников, а с другой стороны – самый широкий спектр потребностей бизнес-пользователей».

Решение о награждении iF product design award принимается организацией International Forum Design ежегодно в ноябре, а сами награды вручаются в марте, в первый день работы выставки CeBIT. Продукция Fujitsu Siemens Computers удастаивается этой награды уже много лет подряд.

Изображения ноутбуков, удостоенных награды, можно скачать здесь.

Список всех победителей размещен на сайте.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх