Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Intel планирует выпустить процессоры Pineview для нетбуков во втором полугодии 2009

20 января 2009

Компания Intel планирует представить процессоры Atom нового поколения под кодовым названием Pineview во второй половине 2009 года. Одноядерная версия процессоров будет предназначена для нетбуков, а двухъядерный вариант — для неттопов, сообщают источники от производителей ноутбуков.

Новый Pineview будет производится по 45 нм технологическому процессу. К особенностям нового чипа относится то, что он будет поддерживать функции северного моста, в частности будет иметь встроенный контроллер памяти и интегрированный графический процессор. В сочетании с новым южным мостом, получившим кодовое название Tiger Point, новая нетбучная платформа, в свою очередь получившая название Pine Trail-M, будет предлагаться производителям нетбуков по меньшей цене чем платформы предыдущих поколений.

По сравнению с 1.6Ггц процессором Atom N270, частота работы ядра Pineview будет увеличена. Кроме того, в отличие от N270, он будет поддерживать память DDR2 667МГц, вместо 533Мгц DDR2. Несмотря на то, что графическое ядро Pineview останется прежним (GMA 950), частота ядра GPU будет повышена с 133МГц до 200MГц.

Максимальнй уровень TDP Pineview снизится с 8 до 7Вт, в то время как средний уровень эрнергопотребления составит всего 2Вт, что позволит в будущем создавать устройства на базе этих процессоров без использования кулеров.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх