Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



HP стала крупнейшим клиентом Intel в прошлом году, сместив Dell с этой позиции

25 февраля 2009

В прошлом году компания HP стала крупнейшим потребителем продукции Intel, сместив с этой позиции Dell - своего вечного конкурента.

HP, которая завладела званием крупнейшего мирового поставщика ПК еще в 2006 году, отобрав его у Dell, сформировала 20 процентов дохода Intel в прошлом году, что на 3% больше чем в 2007, сообщает Intel в своем ежегодном отчете. Dell "отвественна" только за 18 процентов, эта цифра не изменилась по сравнению с позапрошлым годом.

Эти две компании являются крупнейшими клиентами Intel, ни одна другая компания не занимает более 10% в ее суммарном доходе, отмечается в отчете.  Общий доход Intel за прошлый год составил $37.59 млрд., что несколько меньше чем в 2007, когда компания выручила $38.33 млрд.

42 процента дохода компании в 2008 году принесли чипы для мобильных устройств, включая ноутбуки, нетбуки и другие мобильные беспроводные устройства, в 2007 году эта цифра составляла 38 процентов.

Доход от чипов для десктопов, неттопов, серверов и рабочих станций составил 55 процентов, что на 1 процент меньше, чем годом ранее.

Основную часть дохода Intel, 73 процента, принесли микропроцессоры. Оставшиеся 27 процентов компания получила от продажи другой продукции, включая чипы флеш-памяти.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх