Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Intel представляет новые процессоры Atom с частотой 2Гц и демонстрирует платформу Moorestown

9 апреля 2009

Оказывается, с момента выпуска процессоров Atom прошел уже целый год. 8 апреля компания Intel отметила годовщину этого события, представив на пекинском форуме  IDF (Intel Developer Forum)  две новые модели Intel Atom с индексами Z550 и Z515.

Первый чип Z550 поднимает планку частоты моделей Atom до 2Ггц, он также поддерживает технологию Hyperthreading, а его энергопотребление не превышает 3Вт. Вторая модель с индексом Z515 включает новую технологию Intel® Burst Performance Technology (Intel BPT), которая позволяет процессору работать на повышенной частоте 1.2Ггц , в случае необходимости увеличения производительности.    

Также в ходе своего выступления вице-президент компании Ананд Чандрасекер (Anand Chandrasekher) продемонстрировал рабочую версию MID-платформы нового поколения Moorestown. По его словам, новая платформа потребляет до десяти раз меньше энергии в режиме простоя, чем текущие платформы на базе Atom. На рынок новая платформа выйдет к 2010 году, она будет в себя включать "систему-на-чипе" под кодовым названием "Lincroft", состоящую из процессора Intel® Atom™ выполненного по 45нм технологии, графического ядра, контроллера памяти и хаба ввода/вывода под кодовым названием Langwell. Вместе с платформой состоится также выход ПО Moblin.

Так же он рассказал о мобильных процессорах нового поколения Nehalem, которые появятся во второй половине этого года в составе платформы Calpella. Новые чипы будут более мощными, чем их предшественники и будут поддерживать такие технологии как Intel Hyper-Threading Technology и Intel Turbo Boost Technology.

Intel Atom Z550 и Z515

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх