Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Intel намечает планы по ноутбукам на 2 квартал

13 мая 2009

Intel недавно обозначила свои планы по обычным ноутбукам, ультратонким CULV-моделям и нетбукам для своих партнеров, сообщают источники рынка.

Платформа для ноутбуков следующего поколения Intel Calpella будет выпущена согласно планам в третьем квартале 2009 года. Она будет предназначаться для моделей с дисплеями 14.0-, 15.6-, 17.1- и 18.4-дюймов и розничной стоимостью более $1200, изначально для рынка hi-end. Вместе с этим Intel уменьшит стоимость платформы Montevina с целью очистить свои складские запасы.

Производители ноутбуков, включая Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Pegatron Technology, Micro-Star International (MSI), Elitegroup Computer Systems (ECS), Mitac Technology и Clevo, уже приготовились начать массовое производство ноутбуков на базе Calpella в третьем квартале этого года и планируют выпустить еще больше новых моделей в первом квартале 2010, отмечают источники.

Для 12- и 13-дюймового сегмента, Intel будет продвигать ультратонкие CULV-ноутбуки, использующие процессоры Montevina и стоимостью в диапазоне $699-1100.

Вследствие слабого спроса на рынке, компания сейчас взвешивает прекращение производства процессоров Atom N280 и чипсета GN40 для нетбуков и оставит процессоры Atom N270 и чипсет 945GSE играть ключевую роль в этом сегменте до сентября этого года.

Связка процессора Atom N270 и чипсета 945GSE начнет выводится с рынка в сентябре, им на замену придут чипы Atom следующего поколения Pineview и чипсеты Tiger Point. Новая платформа будет нацелена на сегмент 10-ти дюймовых ноутбуков стоимостью $399-599.

Intel также спроектировала стандартный 8.9-дюймовый нетбук для white-box вендоров. Спецификации устройства включают процессор Intel Atom N270, чипсет 945GSE, 512Мб памяти, а также 8- или 16Гб накопитель на базе флеш памяти. Эти системы будут работать на базе ОС Moblin v2. С учетом всех издержек на производство, поставку компонентов, логистику, налоги и т.д. стоимость white-box нетбука составит около $256.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх