Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Intel выпустила бета-версию ОС Moblin v2.0 для нетбуков

21 мая 2009

Вчера в свет вышла бета-версия ОС Moblin v2.0, которая разрабатывается специально для нетбуков и неттопов на базе процессоров Atom компанией Intel. Новая версия Moblin создана на базе Linux и среды Clutter.

В Moblin v2.0 используется новый визуальный пользовательский интерфейс, оптимизированный для использования на нетбуках. Доступ к различным функциям ОС и приложениям осуществляется через тулбары и панели наверху экрана. Специальная панель "m_zone" обеспечивает постоянный доступ к календарю, задачам, недавно использованным файлам и т.д.

ОС Moblin v2.0
[нажмите для увеличения]


В состав Moblin v2.0 входит специально оптимизированный браузер на основе Mozilla и медиа-плеер, обеспечивается поддержка социальных сетей.

ОС Moblin v2.0 создана на базе технологий GNOME Mobile и поддерживает работу существующих Linux-приложений для десктопов.

По заявлению разработчиков образы Moblin должны работать на большинстве нетбуков на базе чипов Intel. В частности были протестированы следующие модели: Acer Aspire One, Asus eeePC 901, 1000H, Dell Mini 9, MSI Wind, Lenovo S10, Samsung NC10, HP Mini 1010 и 1120NR.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх