Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Ситуация с недостатком компонентов для ноутбуков на рынке не улучшится на протяжении 2 квартала

4 июня 2009

Недостаток компонентов для ноутбуков, в особенности LCD панелей и оптических приводов, продолжит оказывать негативное влияние на всю индустрию ноутбуков в целом. По словам источников от производителей ноутбуков, эта ситуация не изменится на протяжении всего второго квартала.

Технологические мощности по производству обоих компонентов были значительно снижены с начала года по причине слабого спроса на ноутбуки в условиях экономического спада. В настоящее время индустрия по производству матриц страдает в основном из-за недостатка стеклянных подложек, в то время как на рынке оптических приводов негативно сказывается недостаток считывающих головок .

Источники рынка отмечают, что некоторые поставщики компонентов не желают увеличивать объем поставок из-за неопределенной ситуации на рынке. Они все еще обеспокоены уровнем спроса в пиковый сезон, поскольку уровень заказов остается низким.

Ряд других производителей не способны быстро повысить объем производства, поскольку они все еще переживают финансовые трудности, вызванные  значительными потерями во время экономического шторма.

Quanta Computer отметила небольшой рост продаж ноутбуков в мае по сравнению с апрелем. По словам компании, она будет вести более агрессивную политику для получения комплектующих с целью повысить уровень продаж в июне. Во втором квартале компания намерена увеличить объем продаж ноутбуков более чем на 10%.

Компания Wistron пострадала от недостаточных поставок компонентов. Уровень ее продаж в мае снизился по сравнению с предыдущим месяцем. Продажи Compal Electronics в мае также снизились.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх