Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Microsoft запрещает нетбуки с гибридными накопителями

8 июня 2009

Компания Microsoft запретила производителям выпускать нетбуки, одновременно оснащенные стандартными жесткими и твердотельными дисками, на базе Windows XP Home.

Похоже, компания не очень жалует рынок мини-ноутбуков: этот запрет последовал в качестве дополнения к уже действующему ограничению на  максимальный объем памяти до 1 ГБ для моделей, оснащенных Windows XP Home. Поскольку Vista слишком требовательна для процессоров Atom, а Windows 7 появится только в октябре, Microsoft не хочет лишней конкуренции со стороны гибридных устройств. Что касается Linux, к сожалению, инициатива с ее внедрением на нетбуки не имела большого успеха.

Все эти ограничения негативно отразились на компании MSI, в частности, на ее нетбуках (или как теперь их принято называть недорогих мини-ноутбуках) Wind U115, которые уже вышли на рынок к моменту объявления о новых «правилах». У MSI есть время до конца июня, чтобы убрать с полок магазинов свою продукцию с гибридными накопителями, обеспечивающими длительную автономную работу.

Wind U115 оснащены твердотельными дисками, на которых была установлена ОС, и стандартными 2.5-дюймовыми жесткими дисками емкостью 160ГБ. При этом HDD позиционировался в качестве дополнительного носителя и мог быть при желании отключен для экономии энергии и продления времени автономной работы.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх