Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Google выпустит новую ОС для нетбуков Chrome Operating System

9 июля 2009

Компания Google объявила о том, что в данный момент разрабатывает новую ОС для нетбуков. Система под названием Google Chrome Operating System создается на базе ядра Linux и ориентирована для работы в интернет.

Новая ОС будет поддерживать как x86 процессоры, так и процессоры ARM. Первые нетбуки, оснащенные ОС Chrome, появятся в продаже во второй половине 2010 года. Компания уже ведет переговоры с партнерами по поводу разработки продуктов на базе новой ОС, а вскоре начнет сотрудничество с сообществом свободного программного обеспечения.

Цель Google - создание ОС, которая позволит пользователям быстро загружать систему и выходить в интернет. Пользовательский интерфейс новой ОС будет крайне простым, поскольку ведущим интерфейсом для пользователя станет сеть.

Большое внимание будет уделено безопасности новой системы - Chrome Operating System будет обеспечивать надлежащую защиту от вирусов и вредоносного ПО.

Проект уже поддерживают такие компании как Acer, Adobe, ASUS, Freescale, Hewlett-Packard, Lenovo, Qualcomm и Texas Instruments, которые будут оказывать содействие продвижению новой ОС.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх