Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Запасный вход Backup on-line – резервное копирование данных в Интернет.

11 августа 2009


Всех пользователей портативных ПК можно разделить на две группы: тех, кто уже терял данные, и тех, кому еще предстоит их потерять. Самым надежным способом уберечь данные от потери является создание резервных копий. Однако оно представляет собой серьезную проблему для домашнего пользователя. Во-первых, необходимо найти найти надежное место для хранения резервных копий. Во-вторых, нужно обеспечить регулярность процесса резервного копирования.

Главное правило: чем чаще создаются копии и чем больше используется разных мест для их хранения, тем больше шансов, что в случае непредвиденного инцидента данные восстановятся.

Резервные копии можно хранить на жестком диске (там, где расположены оригинальные данные, но в другом разделе, либо на другом компьютере), на флеш-накопителях, на болванках CD/DVD или специальных устройствах типа стримеров. При этом каждый тип накопителя имеет свои недостатки. Например, хранение резервных копий на CD/DVD плохо поддается автоматизации (требует от пользователя определенной дисциплины, поскольку копии необходимо делать в ручном режиме и регулярно), диски с информацией или флеш-карта могут попасть в руки посторонних людей. В компаниях процесс создания резервных копий, как правило, автоматизирован гораздо лучше: копии сохраняются на нескольких разных компьютерах и периодически записываются на CD/DVD болванки, стримеры и т.д.

Поскольку домашние пользователи создают резервные копии далеко не всегда, то в случае непредвиденных обстоятельств (кражи, потери ноутбука, сбоя или поломки жесткого диска, вируса и т.д.) существует большая вероятность безвозвратной потери данных.

Появление безлимитных тарифов и увеличение скорости доступа в интернет способствовало возникновению еще одного способа хранения резервных копий - онлайновых интернет-хранилищ, которые становятся все более популярными и привлекательными для домашнего пользователя.

Сегодня существует достаточно много провайдеров, которые готовы оказывать подобные услуги. За небольшую плату вам предоставят необходимый объем свободного пространства для резервного копирования и соответствующее программное обеспечение, которое поможет автоматизировать процесс резервного копирования с вашего ноутбука. Данный способ позволит надежно защитить персональные данные от любых непредвиденных обстоятельств и восстановить их из любой точки при наличии доступа к интернету.

В отличие от домашнего пользователя портативного ПК, компании-провайдеры, предоставляющие подобные услуги, используют для надежного и безопасного хранения данных мощнейшие серверы, RAID-массивы, специальные системы резервного копирования, системы температурного контроля, сейсмоустойчивые серверные стойки, системы противопожарной безопасности, датчики движения, видеонаблюдение и т. д.

Данные в дата-центрах компаний хранятся в зашифрованном виде. Трафик между ПО, генерирующим резервную копию, и сервером шифруется. Шифрование данных и их расшифровка всегда проводится только на вашем портативном ПК, причем ключ шифрования известен только вам, а на серверах провайдера он не хранится.

Итак, перечислим основные преимущества онлайнового интернет-хранилища:
  • автоматическое регулярное резервное копирование (настраивается при помощи специального ПО);
  • большие объемы для хранения данных (могут превышать емкость жесткого диска на вашем ноутбуке);
  • возможность хранения данных за границей и восстановление в любой точке мира;
  • простое и быстрое восстановление с любого компьютера через веб-интерфейс;
  • легкий способ переноса данных на другой компьютер;
Главный и самый существенный минус интернет-хранилища - это невозможность создания резервных копий при отсутствии подключения к интернету.

Виды резервирования: полное или инкрементальное.

При инкрементальном копировании сохраняются только те файлы, которые были изменены со времени предыдущего копирования данных. Главное преимущество инкрементального копирования — скорость. Однако при восстановлении данных вам могут понадобиться не только последний архив, но и некоторые предыдущие.

Например, если вы сделали полное резервирование своих данных в пятницу, а затем инкрементальное резервирование в понедельник, вторник, среду, и ваш компьютер вышел из строя в четверг, то для восстановления данных вам будут нужны все четыре архива: полный архив, произведенный в пятницу плюс инкрементальные архивы за понедельник, вторник, среду.




Провайдер

Win

Linux

Mac

Бесплатно Гб

Цена Гб

1

2

3

4

Сервер / Дата-центр

мес.

год


Mozy (Decho Corp.)

да

нет

да

2 Гб

не ограничено

нет

да

да

нет

США

$4.95

$54.45


Diino

(Bytek Systems Ab)

да

да

да

100 Гб на 30 дней

100 Гб

да

да

нет

нет

Швеция


$49


IDrive

(Pro Softnet Corp.)

да

нет

да

2 Гб

150 Гб

нет

да

да

нет

США

$4.95

$49.50


SOS

(Domains by Proxy Inc)

да

нет

нет

нет

2 Гб

нет

да

да

нет

США


$19.50


SpiderOak

(SpiderOak, Inc)

да

да

да

2 Гб

100 Гб

да

да

нет

нет

США

$10

$100


Keepit

(Keepit A/S)

да

нет

нет

нет

не ограничено

нет

да

нет

нет

США

$4.95

$59.40


Memopal

(Thesis Impianti S.p.a)

да

да

да

1 Гб на 7 дней

150 Гб

да

да

нет

нет

Италия

К сожалению, российские компании подобные услуги пока не предоставляют. >


?49


BackupDirect

(On Direct Business Services Ltd.)

да

да

да

15 дней

1 Терабайт

нет

да

да

нет

Англия

£10



Carbonite

(Carbonite Inc)

да

нет

да

15 дней

не ограничено

нет

да

нет

нет

США


$54.95


Backblaze

(Backblaze Inc)

да

нет

да

15 дней

не ограничено

нет

да

нет

да

США

$5

$50


ADrive

(Domains by Proxy Inc)

да

нет

да

50 Гб

50 Гб

да

да

нет

нет

США

$6.95

$69.50


CrashPlan

(Code 42 Software Inc)

да

да

да

50 Гб

не ограничено

да

да

да

нет

США

$5

$50


SugarSync

(Sharpcast Inc)

да

нет

да

2 Гб

60 Гб

да

да

нет

нет

США

$9.99

$99.99


humyo

(humyo.com Ltd)

да

нет

да

14 дней

100 Гб

да

да

нет

нет

Англия

$8.04

$80.49


Data Deposit Box

(Acpana Business Systems Inc)

да

нет

нет

14 дней

1 Гб

да

да

да

нет

Канада

$2



ElephantDrive


да

нет

да

1 Гб

не ограничено

да

да

нет

нет

США

$4.95

$49.95


Fabrik

(Hitachi GST)

да

нет

нет

2 Гб

не ограничено

да

да

да

нет

США

$4.95

$54.45


iceBackup

Ice Media (London) Ltd

да

да

да

1 Гб на 30 дней

50 Гб

нет

да

нет

да

Англия

£9.99

£120



1


File Sharing

2


File Storage

3


Сохранение открытых документов

4


Русскоязычная поддержка



Таким образом, мы видим, что средняя стоимость хранения информации составляет ориентировочно 200 руб. в месяц или 2000 -2400 руб. в год. К сожалению, российские компании подобные услуги пока не предоставляют, а для того чтобы воспользоваться услугами иностранных провайдеров, вам потребуется хотя бы минимальное знание английского языка.

С увеличением числа мобильных пользователей и количества ноутбуков спрос на подобные услуги будет только расти. Мы надеемся, что подобные интернет хранилища в скором времени появятся и в России.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх