Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Hitachi GST выпускает сверхбыстрый мобильный жесткий диск емкостью полтеррабайта. Официальный пресс-релиз

3 сентября 2009
Hitachi Travelstar 7K500 обладает высокой емкостью, лучшей в отрасли производительностью в сочетании с экологичностью; возможность шифрования поможет обеспечить сохранность данных

Hitachi® Travelstar™ 7K500Сан-Хосе, Калифорния, США – 1 сентября 2009 года – Компания Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) объявила о выпуске нового инновационного продукта - мобильного жесткого диска пятого поколения Hitachi® Travelstar™ 7K500. Этот 2,5-дюймовый винчестер емкостью 500 Гб, скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту и интерфейсом SATA со скоростью 3 Гб/с разработан специально для ноутбуков, игровых приставок и внешних накопителей профессионального уровня. Высокая производительность, большая емкость и надежность жесткого диска Travelstar 7K500 позволяют успешно использовать его в многозадачных системах, видеоиграх и других требовательных к графике приложениях. Новый Travelstar 7K500 – самый быстрый жесткий диск в своем классе. По сравнению с предшествующей моделью емкость винчестера выросла на 56%, а производительность на 16%. Кроме того, Travelstar 7K500 обеспечивает оптимальную операционную нагрузку и эффективное управление энергопитанием для поддержания бесперебойной работы ноутбука от аккамулятора.

«Рост продаж портативных компьютеров во всем мире формирует спрос на 2,5-дюймовые жесткие диски. Именно поэтому компания IDC ожидает, что рынок 2,5-дюймовых мобильных винчестеров вырастет в 2008-2013 гг на 16,8%, – подчеркнул Джон Райднинг (John Rydning), директор по исследованиям в области жестких дисков, IDC. - Новый винчестер Hitachi емкостью 500ГБ и скоростью 7200 оборотов поможет производителям ПК увеличить объем памяти мобильных компьютеров и одновременно повысить их производительность».

Соответствие стандартам защиты данных в мобильных приложениях

Высокая стоимость и небольшие размеры ноутбуков и внешних запоминающих устройств становятся причиной их частых краж. В этом случае данные, хранящиеся на этих устройствах, будут доступны злоумышленникам. Чтобы противодействовать этому, компания Hitachi GST всегда предлагает в качестве опции к мобильным жестким дискам Travelstar технологию шифрования данных – Bulk Data Encryption (BDE). Travelstar 7K500 – один из первых мобильных жестких дисков, соответствующий новому стандарту защиты накопителей Opal, разработанному международной организаций Trusted Computing Group (TCG). Этот стандарт предусматривает защиту данных и ноутбуков в случае системных сбоев и краж.

Когда функция Hitachi BDE активна, жесткий диск зашифровывает все данные, поступающие из операционной системы на носители. При считывании в обратном направлении винчестер декодирует информацию, и она становится понятна системе. Сам процесс шифрования никак не сказывается на производительности ОС. При использовании технологии BDE шифрование данных происходит автоматически, и пользователю не надо лишний раз проверять, защищена его информация или нет. Для корпоративных IT-менеджеров, которые управляют сразу несколькими операционными системами, BDE также позволяет ускорить и упростить процесс переустановки винчестера. При удалении ключа шифрования данные становятся нечитаемыми, исключая, таким образом, необходимость длительного перезаписывания данных.

«Соответствие стандарту защиты накопителей TCG Opal позволяет нам сотрудничать с ведущими компаниями IT-индустрии, которые осуществляют массовое внедрение стандарта и обеспечивают совместимость технологий и продуктов для хранения данных, – отметил Брендан Коллинз (Brendan Collins), вице-президент по продуктовому маркетингу компании Hitachi GST. – С выпуском мобильного жесткого диска Travelstar 7K500 компания Hitachi укрепила свои лидирующие позиции в этой области».

Энергосберегающие технологии

Сверхнизкое энергопотребление Travelstar 7K500 (0,69 Вт в режиме ожидания и 1,8 Вт во время операций считывания и записи) позволяет продлить время работы батареи ноутбука и других мобильных устройств. Вследствие малого энергопотребления, безгалогеновой конструкции, соответствия стандартам RoHS по ограничению содержания вредных веществ и других мер по экологичному производству, работе и утилизации Travelstar 7K500 удовлетворяет классификации Hitachi EcoTrac.

Доступность

В настоящее время Travelstar 7K500 поставляется в ограниченном объеме ведущим OEM-партнерам. Массовый выпуск нового мобильного жесткого диска начнется позднее в этом месяце. Travelstar 7K500 будет доступен в модификациях с емкостью 120 Гб, 160 Гб, 250 Гб, 320 Гб и 500 Гб. В ноябре 2009 года Hitachi также выпустит версию с повышенной готовностью (enhanced-availability - EA) с объемом памяти от 160 Гб до 500 Гб. EA-версия предназначена для систем, работающих в режиме 24х7 с малым числом операций, таких, как blade-серверы, сетевые маршрутизаторы и системы наблюдения.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх