Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Процессоры ARM Cortex-A9 Dual Core смогут работать на частоте выше 2Ггц

16 сентября 2009

Компания ARM сообщила, что разработала две реализации новой архитектуры Cortex™-A9 MPCore™ для 40нм техпроцесса TSMC, позволяющие производить устройства с рабочими частотами более 2Ггц. Пиковая производительность чипов достигает 4000 DMIPS, в то время как энергопотребление не превышает 250мВт.

Напомним, что процессоры ARM в настоящее время устанавливаются в большинстве смартфонов и являются основной зарождающегося класса смартбуков. По сообщениям, Cortex A9 превосходит по производительности одноъядерные чипы Atom N270, однако это сравнение не совсем корректно, т.к. второй чип существенно устарел и Intel уже поставляет двухъядерные Atom 330 и готовится к выпуску Pineview.

Кроме этого, Windows 7 не будет работать на ARM, так что будущее смартбуков на Cortex A9 - это Windows CE, Android и возможно Google Chrome.

Лицензировать новые Сortex A9 можно уже сегодня, вся документация будет предоставлена в 4 квартале этого года. Устройства на базе новых чипов можно ожидать уже к лету следующего года.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх