Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



INTEL представила самый быстрый процессор для ноутбуков — мобильный INTEL® CORE™ i7. Официальный пресс-релиз

28 сентября 2009
«Новые «интеллектуальные» возможности Intel® Turbo Boost¹ и Intel® Hyper-Threading², а также ряд других, делают мобильные процессоры Intel Core i7 уникальными, позволяя получать именно такую производительность, которая требуется, и такой уровень эффективности потребления энергии, который можно получить. Пользователю не нужно думать об этом, – подчеркивает исполнительный вице-президент и генеральный директор Intel Architecture Group Дади Перлмуттер (Dadi Perlmutter). – Теперь потребителю будут доступны ноутбуки с мощностями интернет-серверов. Разные задачи, предъявляющие высочайшие требования к аппаратным ресурсам: от современных игр со сложнейшей графикой до редактирования HD-видео и создания музыки и фильмов, — отныне можно решить на мобильном ПК».

«Вхождение Intel Core i7 в мобильный сегмент – закономерный шаг по завоеванию рынка новыми процессорами, основанными на передовой микроархитектуре Nehalem, – подчеркивает Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и СНГ. – С ними мы предоставляем пользователям и нашим партнерам по отрасли ранее небывалые возможности. С помощью процессоров Intel Core i7 мобильные системы в полной мере становятся атрибутом геймеров, дизайнеров и создателей сложного медиаконтента».

Сан-Франциско (Калифорния), 23 сентября, Москва, 24 сентября 2009 г. – Корпорация Intel представила новый революционный процессор для ноутбуков Intel® Core™ i7, а также самый мощный на планете мобильный процессор для геймерских решений Intel® Core™ i7 Extreme Edition. Отныне удостоенная многочисленных престижных наград революционная микроархитектура Nehalem стала доступна как традиционным мобильным пользователям, так и энтузиастам компьютерных игр. Новые мобильные процессоры и чипсет Intel® PM55 Express обеспечивают небывалую производительность в современных играх, при воспроизведении музыки и видео, создании медиаконтента, и работе с ПО, требовательным к аппаратным ресурсам.

В Москоновском конгресс-центре (Сан-Франциско) в рамках Форума Intel для разработчиков и в Москве в оформленном в стиле «техно» FM Café корпорация Intel представила самые желанные мобильные новинки года – процессоры Intel® Core™ i7 для ноутбуков.

На московском мероприятии для журналистов, посвященном этому событию, пять международных производителей продемонстрировали готовые решения, созданные на основе новых процессоров от Intel. Заметным событием стало присутствие на торжестве представителей торговой сети «Эльдорадо», которые отметили большое значение революционных процессоров для рынка ноутбуков и разыграли главный приз – мощный игровой мобильный ПК ASUS на базе процессора Intel® Core™ i7.

В мобильных процессорах Intel® Core™ i7 реализована технология Intel® Turbo Boost¹, которая увеличивает тактовую частоту одного или нескольких ядер процессора в зависимости от потребностей программ. Технология Intel® Hyper-Threading² позволяет каждому из ядер обрабатывать два потока данных одновременно, благодаря чему удается значительно повысить производительность в приложениях, использующих многопоточность.

Новые процессоры обладают интегрированным двухканальным контроллером памяти DDR3-1333/1066 МГц и поддержкой интерфейса PCI Express* 2.0 (1x16 или 2x8).

Благодаря новейшим «интеллектуальным» технологиям Intel, новые процессоры автоматически корректируют баланс между мощностью и потреблением энергии, обеспечивая высокую производительность в тех случаях, когда она действительно требуется, а в остальных – дают возможность максимально экономить заряд батареи. Ноутбуки с мобильными процессорами Intel Core i7 Extreme Edition поддерживают Intel® Extreme Memory Profiles (Intel® XMP) и Intel® Extreme Tuning Utility – специальное ПО для тонкой ручной настройки соответствующих параметров. В чипсете Intel® PM55 Express реализована технология Intel® Matrix Storage с поддержкой RAID-массивов, имеется встроенный аудиокодек Intel® High-Definition Audio и расширенный набор внешних интерфейсов.

К основным архитектурным особенностям мобильных процессоров Intel® Core™ i7 и Intel® Core™ i7 Extreme Edition относятся:
  • Технология Intel® Turbo Boost¹
    Динамически повышает тактовую частоту процессора в случае необходимости, если тепловыделение процессора не превышает предельно допустимого значения. В результате, пользователь получает более высокую производительность тогда, когда это требуется.
  • Технология Intel® Hyper-Threading (Intel® HT) ²
    Позволяет исполнять два потока данных на одном ядре одновременно (8 потоков для 4-х ядер). Благодаря Intel® HT приложения с поддержкой многопоточности получают исчерпывающую базу для реализации заложенных в них возможностей, сокращая время обработки поставленных задач. Новые процессоры с поддержкой Intel® HT позволяют получить ощутимый прирост производительности целому ряду приложений и успевать сделать больше за более короткий срок.
  • Четырехъядерная архитектура
    В корпусе процессора находятся четыре физических ядра, которые предоставляют операционным системам и прикладным приложениям дополнительную вычислительную мощность. Благодаря этому пользователи могут запускать большее число приложений одновременно, получая возможность параллельного выполнения нескольких самых разных задачами одновременно.
  • До 8 МБ кэш-памяти Intel® Smart Cache Большая емкость кэш-памяти третьего уровня обеспечивает эффективную работу всех ядер процессора, удовлетворяя потребностям различных приложений в сверхэффективной работе с данными и их хранении.
  • Встроенный контроллер памяти
    Обеспечивает высочайшую скорость чтения и записи за счет использования алгоритмов буферизации, более короткого времени отклика и большей пропускной способности, что позволяет сделать семейство мобильных процессоров Intel® Core™ i7 идеальным для приложений с интенсивной обработкой данных.
  • Intel® HD Boost
    Включает полный набор команд SSE4, существенно увеличивая производительность широкого списка поддерживаемых мультимедийных приложений и приложений, интенсивно использующих вычислительные ресурсы. 128-битные команды открывают еще большие возможности для SSE4-оптимизированных приложений, которые включают приложения по работе с видео, голосом, изображениями, фотографиями, финансовые приложения, CAD-системы и приложения для научных вычислений.


Мобильный чипсет Intel® PM55 Express

Представляет собой новое решение Intel, предназначенное для высокопроизводительных рабочих станций и игровых ноутбуков, и обладает следующими особенностями:

Технология Intel® Matrix Storage предназначена для повышения производительности, сохранности данных и улучшенного управления электропитанием подсистемы хранения.

Intel® High Definition Audio реализует поддержку высококачественного окружающего звука.

Поддержка 6 портов SATA* 3 Гбит/с с возможностью подключения внешнего жесткого диска или твердотельного накопителя с интерфейсом SATA.

Поддержка 8 интерфейсов PCI Express* 2.0 x1 со скоростью обмена данными до 2,5 гигатрансферов в секунду позволяет использовать гибкие возможности при конфигурировании системы с использованием нескольких графических адаптеров.

Поддержка 14 портов USB* 2.0 с обратной совместимостью с устройствами USB 1.1.

Цена и доступность

Ведущие производители мобильных систем, включая Acer, Asus, HP, MSI и Toshiba, уже приступили к поставкам ноутбуков с процессорами Intel® Core™ i7, а в ближайшие месяцы к ним подключатся и другие партнеры Intel.

Стоимость процессоров Intel® Core™ i7 -920XM, Intel Core i7-820QM и Intel Core i7-720QM за штуку, в расчете на партию из тысячи процессоров, составляет $1054, $546 и $364, соответственно.

Слово партнерам Intel

Acer
«Мы рады представить новые высокопроизводительные ноутбуки Acer премиального сегмента, выполненные на базе новейших четырехъядерных процессоров Intel, - сказал Денис Кутников, директор департамента мобильных ПК Acer. – Уверен, что новинки позволят пользователям перейти на новый уровень использования мобильных ПК, обеспечивая комфортную работу с приложениями, предъявляющими высокие требования к производительности. Новые ноутбуки позволяют еще быстрее справляться с любыми задачами, будь то компьютерный дизайн, обработка фото- и видео файлов, просмотр видео в высоком разрешении и многое другое».

ASUS
Алекс Ким, глава российского представительства ASUS: «Сегодня компьютерные технологии развиваются такими темпами, что для достижения успеха мало просто следить за ними и вовремя выпускать продукты на рынок – необходимо всегда быть на шаг впереди, определять тенденции развития и тонко чувствовать потребности и предпочтения пользователей. Компания ASUS рада совместно с компанией «Эльдорадо» представить российским потребителям ноутбук ASUS M60J – первое мобильное решение, оснащенное новейшим процессором Intel® Core™ i7».

MSI
«Компания MSI с радостью представляет вам 2 новинки, которые базируются на мобильных процессорах Core i7 нового поколения, – сообщает Кевин Янг, региональный директор MSI в России. – Ноутбуки GT 640 и GT 740 (с диагоналями 15,4 и 17 дюймов, соответственно) созданы для людей, предпочитающих не только мобильность, но и высокую производительность. Как известно, современные игры предъявляют серьезные требования к аппаратным возможностям компьютеров, однако благодаря Core i7 — самому мощному процессору для мобильных ПК — ноутбуки MSI GT 640/740 с легкостью справятся с любым из современных игровых блокбастеров. Общая масса вместе с батареей составляет от 2,7 кг, что позволяет играть или работать с новинками не только дома, но и в дороге».

Toshiba
«Мы рады приходу процессоров Intel® Core™ i7 в сегмент портативных компьютеров, - говорит Игорь Снытко, генеральный менеджер компании Toshiba по странам СНГ и Балтии. - Именно на базе этого процессора создан новый флагман топовой линейки ноутбуков Toshiba - игровой лэптоп Qosmio X500. В серии X линейки Qosmio мы предлагаем нашим покупателям мощное мультимедийное решение и бескомпромиссную игровую станцию, которая позволит пользователю получить максимум удовольствия. Qosmio X500 ожидается в продаже в России уже в следующем месяце».

Эльдорадо
«Мы рады первыми в России представить такие современные продукты. Ноутбук Asus M60J, на сегодняшний момент, является самым лучшим инструментом для геймеров и пользователей, которые ищут замену высокопроизводительному десктопу. И при таких внушительных технических характеристиках ноутбук значительно выигрывает перед десктопом за счет своей мобильности – его удобно взять с собой в командировку, на отдых или на игровой турнир», - комментирует старт продаж Дмитрий Провкин, руководитель компьютерного направления компании «Эльдорадо».

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх