Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Microsoft начнет взимать патентные отчисления с целью не допустить использование ОС Android в нетбуках Acer и Asustek

26 октября 2010

Компания Microsoft намерена начать взимать патентные отчисления с тайваньских вендоров сотовых телефонов под управлением ОС Android за использование своих патентов в e-mail, мультимедийных и других функциях. Основная цель электронного гиганта — не позволить Acer и Asustek Computer использовать ОС Android и Chrome в своих нетбуках и планшетных устройствах, сообщают тайваньские производители.

На тайваньском рынке имеется всего лишь несколько вендоров сотовых телефонов, и из них только HTC получила лицензию на использование патентов Microsoft. Таким образом, Acer и Asustek придется платить положенные отчисления. Однако из-за небольших объемов поставок сотовых телефонов этими компаниями на рынок эти отчисления будут невелики, отмечают источники, поэтому основная причина их взимания не связана с получением дохода, считают источники.

По их мнению, поскольку Acer и Asustek являются международными вендорами нетбуков, фактический мотив Microsoft — предотвратить использование ОС Android или Chrome в нетбуках и планшетных устройствах Acer и Asustek вместо Windows Mobile.

Поскольку Android является открытой платформой, вендоры, использующие ее в своих сотовых телефонах, обязаны платить US$10-15 с каждого телефона за использование патентов, сообщают источники. Поскольку тайваньские вендоры не строго соблюдали патентные соглашения, размер отчислений был гораздо ниже, чем при использовании ОС Windows Mobile.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх