Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Google представила первый ноутбук на базе ОС Chrome 

8 декабря 2010

Компания Google представила первый ноутбук на базе ОС Chrome под названием Cr-48. Новинка пока будет распространяться в рамках программы тестирования Chrome OS Pilot Program, для участия в которой необходимо заполнить специальную анкету, после чего отобранным участникам будут разосланы тестовые ноутбуки и они будут обязаны регулярно делать отчеты о своем опыте работы с устройством.

Google Cr-48


В розничную продажу ноутбуки на базе новой ОС поступят в середине 2011 года. Сообщается, что это будут модели от Acer и Samsung.

Характеристики ноутбука Cr-48 включают 12.1-дюймовую матрицу, полноразмерную клавиатуру, клик-пад увеличенного размера, модуль Qualcomm Gobi 3G для Verizon (в США) или другого провайдера, адаптер 802.11n WiFi и вебкамеру.

Производитель обещает более 8 часов автономной работы ноутбука и более 8 дней в спящем режиме. В качестве накопителя новинка использует флеш-память.

Клавиатура примечательна тем, что на ней нет функциональных клавиш. По виду и стилю работы она напоминает клавиатуру Apple. Кнопка Caps Lock заменена кнопкой поиска.

Само название Cr-48 происходит от индекса изотопа хрома. На самом лаптопе, который выполнен в черном цвете, нет логотипа бренда или дизайнерских элементов, тем самым Google хочет подчеркнуть, что устройство не предназначено для массового рынка, поскольку ОС Chrome пока находится на стадии разработки. 

К сожалению нет данных о используемом процессоре, известно только, что устройство создано на базе платформы Intel. Предположительно "сердцем" ноутбука служит чип из семейства Atom.

Google Cr-48

Google Cr-48

Google Cr-48

Google Cr-48

Google Cr-48

Google Cr-48

Google Cr-48

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх