Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



NVIDIA представила новую линейку графических чипов для ноутбуков

11 января 2011
На выставке CES 2011 компания NVIDIA анонсировала новую линейку графических процессоров для ноутбуков под названием GeForce 500M. Серия включает модели GeForce GT 520M, GeForce GT 525M, GeForce GT 540M, GeForce GT 550M и GeForce GT 555M. Первые ноутбуки с видеокартами GeForce 500M появятся на рынке уже в этом месяце.

В свете этого анонса сразу несколько компаний анонсировала свои системы, оснащенные чипами GeForce 500M. Среди них Alienware и Dell, Lenovo, ASUS, Sony, Samsung, Acer, Toshiba, Fujitsu, MSI и Clevo.

По словам NVIDIA, новые графические процессоры обеспечивают более высокую производительность, усиленную совместной работой с центральными процессорами, а также более длительное время автономной работы. Чипы созданы на базе 40 нм технологического процесса и поддерживают DirectX 11. 555M имеет 144 ядра, а 520M — 48.



Линейка 500M поддерживает новую структуру NVIDIA CUDA под кодовым названием "Fermi", которая обеспечивает совместную обработку данных с процессором. Также новая линейка оснащается технологией NVIDIA Optimus, оптимизирующей время автономной работы. По словам NVIDIA, в 2011 году данной технологией будет оснащено более 80% ноутбуков.

Новые чипы поддерживают технологию NVIDIA PhysX, которая обеспечивает максимальный реализм в компьютерных играх. Все модели видеокарт, за исключением 520M и 525M, поддерживают NVIDIA 3D Vision и 3DTV Play. К каждому чипу прилагаются драйвера NVIDIA Verde. Цена на чипы пока не известна и будет зависеть от производителей лаптопов.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх