Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Цены на жесткие диски поднимутся из-за правительственной политикой Китая по контролю за экспортом редкоземельных элементов

18 августа 2011

В соответствии с правительственной политикой Китая по контролю за экспортом редкоземельных элементов, которые являются ключевым материалом для производства жестких дисков, средняя цена на последние будет увеличена на 5-10%, сообщают источники от производителей жестких дисков.

В третьем квартале 2011 года цены на жесткие диски емкостью 500 ГБ вырастут на 10%, в то время как диски емкостью 1ТБ будут стоить на 5% дороже.

В первом полугодии на поставки сильно повлияло землетрясение в Японии, в результате чего во второй половине года спрос от розничных продавцов стал ослабевать. Таким образом, в 2011 году продажи жестких дисков могут впервые остаться на уровне прошлого года.

Несмотря на то, что редкоземельные металлы составляют лишь небольшую часть от стоимости жестких дисков, рост цен на них в 20-30-кратном размере в значительной степени влияет на конечную стоимость дисков.

В 2010 году Китай снизил экспорт редкоземельных элементов на 40% до 30 тыс.тонн и продолжает снижать его объемы. Помимо производителей жестких дисков, это повлияет и на индустрию оптических приводов, вызывая значительный рост цен материалов. В результате большинство производителей второго эшелона уже ушло с рынка из-за ценового давления.

Поскольку в секторе жестких дисков присутствует всего три основных игрока, Western Digital, Seagate и Toshiba, на нем практически исчезает ценовая конкуренция. Производителям остается только грамотно переместить выросшие цены на уровень рынка. Однако с ростом ограничений на экспорт цены на жесткие диски в скором времени продолжат расти.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх