Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Робот PetCare: вебкамера, диктофон… и напарник для игр

28 ноября 2011

В современном мире использование роботов становится все более привычным. При этом само слово «робот», опирающееся на сложившиеся представления о том, как подобное устройство должно выглядеть, зачастую и не употребляется. Многие гаджеты, давно ставшие для нас привычными, намного сложнее тех роботов, какими их себе представляли фантасты в середине прошлого века.

Современный человек окружил гаджетами не только себя, но и своих домашних животных. Одна из подобных новинок – PetCare, дистанционно управляемый робот, предназначенный для присмотра за вашим домашним животным. Робот управляется при помощи интернет соединения через смартфон или компьютер. Он способен самостоятельно передвигаться в пределах квартиры, предоставляя хозяину животного возможность видеть, чем занят его домашний любимец.

PetCare – многофункциональное устройство, и присмотр за домашним питомцем не единственная его «обязанность». Основной режим его работы – передача видео изображения онлайн. Кроме этого он может переходить в экономичный режим, и, оставаясь неподвижным, записывать звук, выступая в качестве диктофона. По мнению специалистов сайта www.dictofonam.net, учитывая внешний вид устройства, заподозрить PetCare в «шпионаже» мало кому придет в голову. Таким образом, PetCare не только приглядывает за домашним животным, но и может быть использован как диктофон и как мобильная система видеонаблюдения.

Возможности PetCare не ограничены пассивным наблюдением за тем, чем занята ваша кошка или собака в ваше отсутствие. С помощью этого необычного робота соскучившийся хозяин может даже поиграть со своим питомцем – для этого на передней панели робота предусмотрен достаточно простой механизм, способный фиксировать мячик небольшого размера и запускать его, предоставляя возможность животному вдоволь за ним побегать.

Создатели PetCare предусмотрели, что обуреваемый жаждой общения домашний питомец может захотеть познакомиться с преследующей его непонятной штуковиной поближе: сам робот выполнен из пластика, стойкого к царапинам и механическим повреждениям, а линзы видеокамеры снабжены специальной защитой.

Возможно, PetCare и не может предоставить оставленному дома животному полноценный уход в плане уборки и кормления, зато может составить ему компанию, заодно предоставив его хозяину уникальную возможность проследить, как себя ведет питомец, когда он уверен, что обладателя карающего тапка нет поблизости.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх