Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Ридер PocketBook Pro 912 Education: огромный экран, Wi-Fi и Bluetooth.

16 декабря 2011

Не так давно в продаже появилась новая модель 9,7-дюймового электронного ридера — PocketBook Pro 912 Education. Новинку представила международная компания PocketBook, являющаяся лидером российского рынка устройств для чтения электронных книг с долей около 40%. Букридеры с подобной диагональю дисплея не очень удобны при транспортировке, зато на экране помещается большое количество информации. Такие девайсы чаще всего используются как школьные учебники, домашние книги или же офисные «читалки». Ну что же, рассмотрим аппарат более подробно.



Электронный ридер PocketBook Pro 912 Education выглядит достаточно строго. Передняя панель аппарата сделана из пластика, на ней находится экран, а под ним — пятипозиционный джойстик в форме кольца с дополнительной клавишей рядом. С правого края располагаются клавиши-качели регулировки громкости и масштабирования текста. Задняя панель девайса сделана из сплава магния и алюминия. Это не только красиво, но и практично – металл делает устройство более прочным, а это немаловажно, ведь используемый в ридере E-Ink-экран довольно хрупкий. К материалам корпуса и качеству сборки нет никаких претензий. Стыки панелей ровные, зазоры минимальные, скрипы и люфты отсутствуют. Электронные ридеры компании PocketBook собираются на заводах крупнейшего в мире контрактного производителя электроники, компании Foxconn, как и продукция фирмы Apple. Нижний торец устройства несет на себе встроенные динамики, кнопку reset, 3,5-мм разъем для подключения наушников, индикатор работы/зарядки, microUSB-разъем и отсек для карты памяти microSD. На верхнем торце — кнопка включения/блокировки, переключатель работы Wi-Fi и гнездо стилуса. Модель продается в трех цветовых решениях: белом, темно-сером и серебристом.



В PocketBook Pro 912 Education используется сенсорный индуктивный 9,7-дюймовый дисплей с разрешением 1200 на 825 точек. Экран сделан по технологии электронных чернил E-Ink Vizplex третьего поколения, который способен передавать палитру в 16 градаций серого — это позволяет отображать сложные тексты с большим количеством графического материала. Так как дисплей индуктивный, он реагирует только на комплектный стилус, пальцами управлять нельзя. Это недостаток модели, хотя, впрочем, «сенсорность» как таковая в любом проявлении не так уж и необходимы в случае E-Ink-ридеров. Если сравнивать «электронночернильные» дисплеи с TFT-матрицами планшетов, то E-Ink-экраны имеют ряд преимуществ. Они безвредны для глаз за счет отсутствия подсветки и вызываемого ею мерцания. Такие экраны не бликуют на солнце и имеют широкие углы обзора. Чтение текста с подобного дисплея практически идентично чтению простой бумажной книги. А еще E-Ink-экраны намного экономичнее, чем TFT, – ведь заряд батареи тратится только во время смены изображения. Полного заряда PocketBook Pro 912 Education хватит на 7 тысяч перелистываний. TFT-дисплеи превосходят E-Ink только тем, что они цветные и могут воспроизводить видео.

При помощи PocketBook Pro 912 Education можно читать текстовые документы следующих форматов: FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX и TCR. Также ридер может воспроизводить изображения (JPEG, BMP, PNG и TIFF) и музыку в формате MP3. Для воспроизведения звука в устройстве предусмотрены два встроенных динамика и 3,5-мм разъем для подключения наушников. Помимо этого, в гаджете имеется широкий набор дополнительных программ: калькулятор, игры, RSS-клиент, набор словарей ABBYY Lingvo, web-браузер, Text-to-Speech (воспроизведение текста голосом) и клиент для доступа к магазину электронной литературы BookLand.Net (в котором содержатся до 300 тысяч книг на 59 языках).

В качестве аппаратной платформы в PocketBook Pro 912 Education используется процессор Samsung с тактовой частотой 533 МГц и 256 Мб оперативной памяти. С таким «железом» девайс работает довольно шустро. Нет «подвисаний», которые обычно наблюдаются в ридерах и раздражают. Объем встроенной памяти равен 2 Гб, его можно увеличить при помощи карт памяти формата microSD емкостью до 32 Гб.

PocketBook Pro 912 Education оборудован двумя адаптерами беспроводной связи: Wi-Fi и Bluetooth. А для комфортного интернет-серфинга предусмотрен предустановленный web-браузер, о котором упоминалось выше.

PocketBook Pro 912 Education — флагманская 9,7-дюймовая модель электронного ридера. Девайс имеет современную аппаратную часть, большой набор дополнительных программ и… Отнюдь не скромные габариты и вес — чуть менее 600 г. В домашних и офисных условиях его использовать комфортно, но вот на 100% мобильным устройством такую читалку назвать трудно. Несмотря на маленькую толщину и надежный корпус.

Технические характеристики PocketBook Pro 912 Education

  • Верхний экран 9,7 дюйма
  • E-Ink Vizplex третьего поколения, 1200 на 825 точек, сенсорный индуктивный
  • Процессор Samsung 533 МГц
  • Оперативная Память 256 Мб
  • Встроенная память 2 Гб
  • Слот microSD Есть
  • Wi-Fi Есть
  • Bluetooth Есть
  • Доступ к онлайновой библиотеке Есть: BookLand.net
  • Книги в комплекте 500 книг в памяти
  • Text-To-Speech Да, на 26 языках
  • Установленные словари 44 словаря ABBYY Lingvo
  • Корпус Пластик, Металл
  • Сборка Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники (собирает iPhone и iPad)


Информационно-Аналитическое Агентство Марины Рожковой

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх