Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Полное и правильное руководство по использованию литиевого аккумулятора для ноутбука

19 марта 2012

Почему я называю это руководство полным? Потому что в нём будут развеяны некоторые мифы о литий-ионных аккумуляторах, распространенные среди пользователей. Почему я называю это руководство правильным? Потому что в нём нет домыслов или некомпетентных идей. Информация, изложенная в руководстве, получена с сайтов производителей литий-ионных аккумуляторов, из документации, которую предоставляют нам производители аккумуляторов, а также из личных бесед с квалифицированными мастерами сервисных центров, которые ремонтируют ноутбуки много лет. Я лишь структурировал эту информацию и попытался изложить ее в наиболее удобной для пользователей форме.

Миф об эффекте памяти

Прежде всего я хотел бы развеять миф об эффекте памяти: в современных литиевых аккумуляторах он отсутствует. Это понятие применимо только к устаревшим батареям на основе никеля. Вот почему полностью разряжать и заряжать литиевую батарею бесполезно, о чём будет рассказано ниже. Современную литий-ионную батарею для ноутбука можно подзаряжать независимо от того, какой процент заряда у неё остался, поскольку это никак не отражается на работе аккумулятора.

Нужно ли отсоединять аккумулятор от ноутбука, постоянно работающего от сети?

Да. Лучше отсоединить на это время аккумулятор. Многие покупатели полагают, что когда батарея для ноутбука полностью заряжена, дальнейшая зарядка аккумулятора будет приводить к его перезаряду, что будет отрицательно сказываться на его дальнейшем сроке службы. Однако полностью заряженную батарею можно без опасений оставить в ноутбуке, это не приведет к ее деградации. Когда её заряд достигает 100%, процесс зарядки прекращается, и электроэнергия поступает только к системе питания ноутбука.

Если вы оставите аккумулятор в ноутбуке, он все же может получить повреждения, но не от перезаряда, а от перегретых частей ноутбука. Проблема заключается в том, что литиевые элементы аккумулятора очень чувствительны к повышенной температуре. При обычном использовании ноутбука, когда он не слишком горячий (температура процессора и жёсткого диска не превышает 50-60 градусов), аккумулятор можно оставить в нем. Однако при интенсивном использовании ноутбука (например, игры), которое ведёт к выделению большого объёма тепла (температура выше 60 градусов), аккумулятор лучше отсоединить от ноутбука, чтобы избежать нежелательного перегрева.

Таким образом, один из главных врагов литий-ионных батарей - перегрев, а не так называемый «перезаряд» аккумулятора, когда вы оставляете ноутбук включенным в сеть питания. Иными словами, если вы, например, оставите аккумулятор для ноутбука в автомобиле летом в жаркий солнечный день, вы наполовину «убьёте» его.

Нужно ли до конца разряжать аккумуляторную батарею ноутбука?

Полного разряда аккумулятора (до тех пор, пока уровень заряда не достигнет 0%, и ноутбук не выключится) необходимо избегать, в противном случае батарея начнет работать в стрессовом режиме. Если делать это слишком часто, то можно даже повредить ее. Рекомендуется заряжать батарею, когда уровень заряда опустится до уровня 20-30%, и делать это более часто, вместо того чтобы ждать ее полного разряда. Рекомендуем вам полностью разряжать батарею только в процессе калибровки.

Аккумуляторы для ноутбуков имеют измеритель ёмкости, который позволяет определить остаток заряда в батарее. Однако из-за циклов заряда/разряда измеритель имеет тенденцию с течением времени сбиваться и показывать не совсем корректные значения. Сбой измерителя приводит к тому, что ёмкость аккумулятора определяется неверно. Например, аккумулятор для ноутбука может показывать уровень заряда 10%, в то время как его реальное значение ниже. Это приведёт к тому, что ноутбук может неожиданно выключиться. Некоторые ноутбуки имеют в BIOS опцию, позволяющую заново откалибровать аккумулятор. Однако ее назначение - обеспечивать лишь его полную зарядку или полную разрядку.

Чтобы измеритель показывал правильные значения, рекомендуется калибровать его через каждые 30 циклов заряда/разряда, то есть проводить полную разрядку и зарядку аккумулятора без остановки. Полную процедуру калибровки аккумулятора я изложу ниже.

Цикл заряда/разряда — это полный заряд батареи на 100%, который осуществляется не обязательно за один раз. Другими словами, вы можете использовать ноутбук полчаса или час в день, израсходовав только половину ёмкости аккумулятора, и потом опять зарядить его полностью. Если на следующий день ситуация повторится, это будет считаться за один цикл заряда/разряда. Таким образом, один цикл заряда/разряда может занять несколько дней.

Чтобы увеличить время автономной работы ноутбука от аккумулятора читайте в нашем блоге статью, посвящённую этой теме.

Как правильно калибровать аккумулятор для ноутбука

Наиболее правильный метод калибровки аккумулятора для ноутбука заключается в следующих процедурах:

1.Полностью зарядите батарею до её максимального значения (100%).

2.Оставьте батарею в ноутбуке, а ноутбук подключённым к сети питания на два часа. В это время вы можете пользоваться компьютером как обычно.

3.Зайдите в настройки электропитания в Панели Управления Windows и сконфигурируйте автоматический переход в режим сна, когда уровень заряда аккумулятора снизится до 3%. Если вы не можете установить автоматический переход при значении 3%, то установите минимально возможное значение.

4.Оставьте батарею разряжаться до тех пор, пока ноутбук сам не перейдёт в режим сна. В это время вы можете пользоваться компьютером как обычно.

5.После того как ноутбук перейдёт в режим сна, оставьте его в таком положении на пять часов или больше.

6.Подключите адаптер питания к ноутбуку, чтобы полностью зарядить аккумулятор до максимальной ёмкости. В это время вы также можете пользоваться компьютером как обычно.

После калибровки точность измерения, как правило, повышается, так как измеритель теперь показывает действительную ёмкость батареи. Ёмкость всех литий-ионных аккумуляторов снижается с увеличением циклов заряда/разряда в процессе их эксплуатации. Новейшие литий-ионные элементы могут выдерживать свыше 400 циклов заряда/разряда, тогда как для обычных литий-ионных батарей это количество составляет в среднем 250 – 350 циклов. Таким образом, качественные современные аккумуляторы производства фирмы TopOn от нашего интернет-магазина прослужат вам дольше, чем среднестатистические.

К сожалению, со временем происходит износ литиево-ионного аккумулятора, однако калибровка позволит вам получать правдивый отчёт о состоянии его ёмкости. Это поможет вам избежать таких сюрпризов, как внезапное выключение вашего ноутбука в ходе презентации для клиентов, несмотря на то, что устройство показывало достаточный уровень заряда.

Хранение аккумулятора для ноутбука.

Возникает вопрос: как хранить аккумулятор, чтобы избежать его износа и сохранить его в отличном состоянии? Ответ многим покажется необычным — в холодильнике. Этот совет особенно пригодится тем, кто держит дома резервный аккумулятор, который используется в качестве дополнительного только на время поездок.

Хранить батарею рекомендуется следующим образом: зарядите её примерно на 40% ёмкости и, завернув в чистую материю, положите в целлофановый пакет. После этого поместите её в холодильник, но не морозильник, поскольку температура ниже 0 градусов повредит батарею.

Температура хранения должна составлять от 1 до 10 градусов тепла. Аккумулятор должен быть изолирован от влаги, именно с этой целью мы заворачиваем его в ткань, а затем помещаем в целлофановый пакет. Таким образом можно сохранять батарею несколько лет, поскольку при такой температуре токи утечки незначительны.

Ну а купить купить надёжный качественный аккумулятор для ноутбука можно в нашем интернет-магазине.

Кондрашов Олег Владимирович
Интернет-магазин Teslocom.RU

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх