Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Apple выпустила патч для борьбы с Flashback Trojan

20 апреля 2012


Наконец, компания Apple выпустила инструмент, который позволит удалить вирус Flashback Trojan со всех зараженных им компьютеров Mac. Последняя версия Trojan была разработана с целью кражи пользовательской информации. По примерным оценкам, на прошлой неделе вирусом было заражено почти миллион машин.

Инструмент предлагается как часть обновления для Java. Flashback Trojan — это вид вируса-трояна, который собирает пароли и другую конфиденциальную информацию пользователей через веб-браузер и другие приложения.

Пользователи часто принимают ложный плагин для браузера за настоящий при посещении подозрительного веб-сайта, в следствие чего ПО устанавливает код, созданный специально для сбора персональной информации и отсылает ее на удаленные серверы. Новейшая версия вируса позволяет инсталлировать ПО даже без участия пользователя.

Патч, разработанный Apple для борьбы с Flashback Trojan удаляет самые распространенные виды вредоносной программы, а также прекращает автоматическое выполнение Java-апплетов на веб-страницах.

После обнаружения вируса российскими компаниями Dr. Web, Kaspersky и Symantec количество зараженных машин начало снижаться. Так, на вчерашний оно уже составляло до 270 тыс. устройств.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх