Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Продлевает ли срок службы ноутбука использование в помещении увлажнителей воздуха и кондиционеров?

26 июля 2012

Появление увлажнителей воздуха и реклама их активного использования в офисах и квартирах приводит многих владельцев ноутбуков в замешательство: а не выйдет ли раньше времени их любимая техника из строя, если использовать предлагаемые новинки? Безусловно, каждому известно, что основа любого ноутбука – это литий-ионная батарея, от которой и зависит работа данной техники. При этом батарея часто очень быстро перегревается, что снижает риск поломки ноутбука и полного выхода его из строя.

Как же продлить срок службы любимой техники? И насколько влияет использование увлажнителей воздуха и кондиционеров, установленных в вашем помещении на долгосрочность эксплуатации ноутбуков? В первую очередь рассмотрим вопрос о влажности воздуха, которая при использовании увлажнителей повышается. Безвредна ли влажность для ноутбука? Однозначно ответить на этот вопрос не возможно, поскольку с одной стороны на батареи может оседать конденсат, который приводит к ухудшению работы любой техники. С другой стороны, при чрезмерно пересушенном воздухе батарея нагревается быстрее, а значит, есть риск, что техника быстрее выйдет из строя. Как же быть? Ответ прост – нужно следить за оптимальной влажностью и температурой воздуха и не ставить увлажнитель вблизи ноутбука.

Если вы загляните на сайт www.morozko.biz, то сможете тут найти модели увлажнителей воздуха, которые отображают влажность на ЖК-экранах. Соответственно, вы сами сможете контролировать, когда прибор следует включать. Кроме того, увлажненность воздуха можно контролировать, задав желаемое значение. И, пожалуй, стоит отметить, что многие модели увлажнителей поглощают еще и пыль, а значит, ваш ноутбук будет в какой-то мере защищен от чрезмерных засоров. Так что использовать увлажнители воздуха при работе с компьютерной техникой не только безопасно, но и полезно, ведь они помогут продлить их срок службы. Если говорить о кондиционерах, то тут все вполне очевидно. Оптимальная температура воздуха обеспечивает максимально комфортные условия работы не только для вас, но и для вашей техники, ведь она не перегревается под воздействием внешних факторов, а соответственно, ноутбук прослужит дольше.

Не стоит также забывать, что любой ноутбук следует эксплуатировать на ровной поверхности, чтобы нормально функционировала его система вентиляции. И не рекомендуется оставлять ноутбук в ждущем режиме, поскольку в этом случае батарея также греется. Лучше еще раз включить его непосредственно перед работой.

Как видим, создавая себе комфортные условия, вы также заботитесь и о своей компьютерной технике. Так что используйте увлажнители и кондиционеры не только для создания благоприятного микроклимата, но и для продления срока службы ноутбуков и иных компьютерных технологий.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх