Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



GOTVIEW SMART 7-3G удачный планшет за разумные деньги

30 августа 2012

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время планшетные компьютеры стали настолько популярны, что по количеству моделей и модификаций они скоро догонят мобильные телефоны. Планшеты стремительно ворвались в нашу жизнь и прочно заняли там свою нишу, поскольку являются легкими и мобильными устройствами.

Несмотря на обилие планшетов на рынке, каждая модель индивидуальна. В первую очередь это касается их внешнего вида. Второе отличие внешне не так заметно, но именно оно и сказывается в конечном итоге на цене. Речь идет об аппаратной начинке, ради которой пользователь выбирает ту или иную модель.

В этой статье речь пойдет о компьютерном планшете GOTVIEW SMART 7-3G, который не так давно появился в линейке компании GOTVIEW. Встречаем, как говорится, по одежке.

Упаковка, внешний вид, комплектация планшета GOTVIEW SMART 7-3G.

Планшет поставляется в белой глянцевой прочной упаковке размером с книжку с магнитными застежками. На передней части коробки выделены основные «козыри» планшета: поддержка сверхвысокого 2160p разрешения, воспроизведение 3D фильмов и встроенный 3G модем. На обратной стороне коробки размещены описание и подробная спецификация планшета. По бокам коробки расположены иконки основных возможностей планшета и его аппаратной части и наклеен серийный номер.

Внутри находится сам планшет, краткая инструкция на русском языке, блок питания, USB OTG кабель, наушники и черный кожаный чехол.

Корпус планшета выполнен из прочного пластика, качество сборки отличное. Планшет не скрипит во время эксплуатации, при нажатии на заднюю панель планшета никаких дефектов на экране не возникает. Дизайн строгий и элегантный.

Вес планшета 350 грамм.

Задняя часть корпуса выполнена из рифленого пластика, поэтому устройство удобно держать в руках.

Во время зарядки загорается синий светодиод:

Планшет имеет одну кнопку (ESC) и фронтальную камеру с разрешением 0.3 МП для видеозвонков и видеочатов. Для хранения файлов можно использовать SD карты емкостью до 32 ГБ.

На одной торцевой части расположен динамик, на другой - микрофон, гнездо для наушников, USB порт, mini-HDMI порт, гнездо для карты памяти, гнездо для подключения питания.

На боковой части планшета расположены гнездо для SIM-карты, кнопка включения/выключения и регулятор громкости:

Планшет подключается к компьютеру стандартным USB-шнуром, который входит в комплектацию. При этом с компьютера можно записывать данные как на внутреннюю память планшета, так и на установленную в планшет microSD-карту.

Для подключения к планшету внешних дисков, клавиатуры и т.п. устройств необходимо использовать OTG-кабель, идущий в комплекте.

Зарядка планшета может осуществляться как от блока питания, так и через USB-кабель при подключении к компьютеру.

Для прослушивания музыки в комплектацию входят неплохие наушники:

В планшете используется улучшенный TFT TN-типа экран с повышенной яркостью, контрастностью и углами обзора. И действительно, пользоваться планшетом можно было даже на улице. Устройство распознает до 5 одновременных нажатий.

Спецификация компьютерного планшета GOTVIEW SMART 7-3G:

Экран: - Размер 7”
- Тип: улучшенный TFT (увеличенная яркость и контрастность, расширенные углы обзора)
- Емкостной мультитач 5 точек
- Разрешение 800х480
Процессор: ALLWINNER A10 Cortex A8
Частота процессора: до 1.2 ГГц
Графический ускоритель: Mali-400
Операционная система: Android 4.0.3
Встроенный модуль 3G:
- HSPA+/HSDPA/UMTS 2100Mhz
- EDGE/GPRS/GSM 850/900/1800/1900 MHz
Время работы:
- до 5 часов в режиме видео
- до 24 часов в режиме проигрывания музыки
- Операционная система Windows® 7,Vista,XP
Bluetooth: 2.1
Внутренняя память: 4 ГБ
Оперативная память: 512 МБ
Камера: фронтальная 0.3 МегаПикс
Поддержка видео: 1080P и 2160P, 3D видео для форматов: H.264, MKV, AVI, RM, WMV, MPEG4, VOB, RMVB, DAT, FLV, 3GP, MOV. Поддержка YouTube, HTML5 и Flash10
Поддержка аудио: Проигрывание всех популярных аудио форматов
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Поддержка microSD: до 32 ГБ
HDMI выход: 1.3
Поддержка Flash: 10.3 и выше
Многоязычное меню
G-Sensor: 360 градусов
Gravity Sensor: поддержка игр с наклоном и поворотом планшета
Встроенные: микрофон и динамик
Батарея: 3.7 V, 3500 мАч
Размер: 190х115х11мм
Вес: 350 грамм
Разъёмы:
- Слот для microSD карты
- Слот для SIM карты
- Разъем для подключения блока питания
- Mini USB
- mini HDMI выход
- Разъем подключения наушников (3.5 мм mini jack) и гарнитур HANDFREE
- Микрофон

Чипсет и его возможности

В GOTVIEW SMART 7-3G используется ALLWINNER A10 Cortex A8, работающий на частоте до 1.2 ГГц. Это одноядерный процессор (синонимы Boxchip A10 и SoChip A10), выполненный на базе ARM Cortex A8 с архитектурой ARMv7. Для этого чипсета заявлена максимальная тактовая частота 1.5ГГц, но реальная тактовая частота, используемая в планшетах на этом чипсете, составляет 1ГГц. Данный процессор характеризует очень низкое тепловыделение и хорошая производительность.

В качестве графического ускорителя используется двухъядерный Mali-400 MP, позволяющий играть во все современные 3D-игры. Аппаратные средства декодирования позволяют проигрывать FullHD и Quad FullHD фильмы прямо на планшете без какой-либо конвертации файлов.

Планшет в работе.

Заряжаем планшет и запускаем. На рабочем столе расположены иконки основных приложений, которые могут понадобиться в работе: штатный браузер, проигрыватели фильмов и музыки, калькулятор, карта мира Google, настройки системы, Acrobat Reader, почта, календарь, файловый менеждер, Play Market, телефон.

Также на экране доступен виджет для быстрого включения/выключения Wi-Fi, Bluetooth, синхронизации с Google, управления яркостью экрана. В плане предустановленных приложений компания GOTVIEW пошла по пути минимализма: помимо уже входящих в систему приложений компания установила всего 2 программы - AdobeReader (для чтения PDF формата) и FBReader для чтения других популярных текстовых форматов. Остальные приложения пользователь может при необходимости установить сам.

Не оставлены без внимания и начинающие пользователи: «Руководство по эксплуатации» на планшет и Android вызывается прямо с рабочего стола.

Тестирование скорости работы планшета

Результаты Antutu тестов:

Планшет набрал 3047 баллов и занял место между GoogleNexus S и Samsung Galaxy S.

Тест программой NenoMark2 показал очень хорошие результаты – 30 fps.

Для сравнения: у планшетов на GPU Tegra2 результат колеблется около 20 fps, у планшетов на GPU Vivante GC800 (используются в связке с Rockchip RK2918) этот результат составляет около 15 fps. Т.е. можно уверенно заявить, что с графикой в играх проблем быть не должно. По крайней мере, она будет не хуже, чем на Tegra2.

Фильмы:

Чипсет поддерживает кодеки DivX3, DivX5, Xvid, FMP4, MJPG, AVC1, MPEG1, MPEG2, VC-1 и V_MPEG4/ISO/ASP, а также контейнеры AVI, FLV, F4V, MOV, MP4, MPG, TS, WMV, MKV.

Как было указано выше, производительности CPU и GPU, установленных на данном планшете, должно хватить не только на декодирование FullHD 1080p фильмов, но и даже SuperHD 2160p. Такие файлы занимают на диске значительное место – от 4 и до 30-40 ГБ.

Планшет прекрасно работает с NTFS на SD-картах, а также на внешних носителях и флешках, так что можно без проблем смотреть FULL HD фильмы размером более 4ГБ прямо с внешнего диска или с SD-карты без дополнительных манипуляций.

Штатный плеер поддерживает работу с субтитрами, несколькими звуковыми дорожками, позволяет изменять пропорции экрана. Кроме того, он поддерживает работу с 3D фильмами.

Кликнув на «кубике» можно вызвать расширенные 3D настройки, в которых нужно выбрать необходимый режим просмотра на 3D-телевизоре или даже прямо на планшете в анаглифных очках:


Достаточно выбрать нужный цвет очков из предложенного списка и начать просмотр в 3D.

А как на счет «тяжелых» BD рипов? FullHD фильм «Ирония судьбы 2» в формате Blu-ray Video проигрывался без всяких подтормаживаний и проблем с видео или звуком. Вот его характеристики, выданные программой MediaInfo:

Формат: BDAV
Формат/Информация: Blu-ray Video
Размер файла: 27,2 Гбайт
Продолжительность: 1 ч. 53 м.
Режим общего битрейта: Переменный
Общий поток: 34,1 Мбит/сек
Максимальный общий битрейт: 48,0 Мбит/сек
Битрейт: 26,1 Мбит/сек
Максимальный битрейт: 33,0 Мбит/сек
Ширина: 1920 пикселей
Высота: 1080 пикселей
Соотношение сторон: 16:9
Частота кадров: 23,976 кадра/сек

Проверить поддержку 2160p оказалось сложнее, поскольку реальных фильмов в таком разрешении я не нашел. Единственный ролик, который я обнаружил в таком разрешении:

Профиль формата: Base Media / Version 2 Идентификатор кодека: mp42 Размер файла: 57,6 Мбайт Продолжительность: 10 с. Режим общего битрейта: Переменный Общий поток: 48,3 Мбит/сек Формат: AVC Формат/Информация: Advanced Video Codec Битрейт: 48,2 Мбит/сек Максимальный битрейт: 53,0 Мбит/сек Ширина: 3840 пикселей Высота: 2160 пикселей Соотношение сторон: 16:9 Частота кадров: 29,970 кадров/сек

По всей видимости, скорость потока 48-53 Мбит/сек была уже на пределе возможностей данного планшета, поскольку изображение несколько подергивалось.

Учитывая поддержку большого количества кодеков, а также способность планшета «тянуть» даже тяжелые FullHD фильмы, можно резюмировать, что связка A10+Mali400 – отличное решение по производительности не только для игр, но и для воспроизведения видео в своей ценовой категории.

Это подтверждается и некоторыми исследованиями других авторов, где были протестированы похожие одноядерные решения других производителей: http://blog.slate4sure.com/tablet-cpu-comparison-amlogic-aml8726-rockchip-rk2918-allwinner-a10

Работа с SIM-картами:

Для тестирования использовалась программа SPEEDTEST.NET и 3 SIM-карты с безлимитным тарифом от 3-х крупных провайдеров Москвы. Значения были получены из одной точки г. Москвы, т.к. результаты тестирования сильно зависят от месторасположения планшета, а также наличия или отсутствия препятствий на пути сигнала.

Усредненные значения тестирования сведены в таблицу:

В целом, можно констатировать уверенную работу Интернета и довольно высокую скорость приема данных. Скорость передачи файлов на порядки ниже скорости приема, что важно учитывать при использовании мобильного Интернета.

Планшет поддерживает функцию телефонных звонков, т.е. звонить и принимать звонки он может точно так же, как и обычный мобильный телефон.

Аналогичным образом обстоят дела с приемом и отправкой SMS/MMS сообщений. Для этого в системе используется отдельное приложение, которое автоматически запускается при приеме сообщения.

В данном окне происходит чтение и отправка SMS и MMS сообщений. Надо иметь в виду, что в отличие от обычного телефона, планшет не отрабатывает команды на короткие номера, например, запрос баланса для сети Билайн: *102#.

Wi-Fi соединение

Соединение с роутером, поддерживающим высокие скорости работы, происходило на максимально возможной скорости – 150 Mbps.

Реальная же скорость работы по сети будет зависеть от ширины вашего канала. Т.е. на тарифных планах 10 МБит/сек и выше никаких особых проблем с просмотром ON-LINE фильмов или музыки быть не должно.

Игры

Было проверено более 30 игровых приложений, в том числе и такие тяжелые, как ShadowGun. Все приложения, доступные в Play Market, работали без проблем.

Gravity Sensor позволяет в некоторых играх управлять персонажами путем наклона планшета. Нареканий к его работе выявлено не было.

Диктофон

Микрофон достаточно чувствительный. Запись ведется в формате AMR с частотой 8000Гц и постоянным битрейтом 5200 бит/сек. 1 минута записи в этом случае занимает 39 Кбайт.

Прочее

Проверка на возможность получения прав суперпользователя показала, что планшет можно «рутовать»:

Штатный браузер поддерживает корректное отображение сайтов, содержащих Flash анимацию. К слову, эта функция не поддерживается некоторыми брендовыми планшетами.

Фронтальная камера имеет разрешение 0.3 МПикс, что вполне достаточно для видеозвонков и чатов, но мало для качественных снимков.

Планшет поддерживает голосовой поиск, в том числе и на русском языке. Фразы распознавались довольно уверенно.

Батарея после полной зарядки выдерживает около 4 часов в режиме проигрывания FULL HD видео на максимальной яркости. Менее «тяжелые» фильмы с 30-40% яркостью планшет тянул чуть больше 6 часов.

Плюсы

  • Качественная матрица, яркий дисплей
  • Современная версия Android 4.0.3
  • Встроенный 3G модем с функцией звонков
  • Встроенный Bluetooth
  • HDMI порт
  • Быстрый CPU и GPU
  • Всеядный видео плеер, поддерживающий FullHD, QUAD HD и 3D фильмов
  • Качественная сборка и отличный дизайн
  • Приемлемое время автономной работы
  • Хорошая комплектация
  • OTG (можно подключить внешние накопители, мышку, клавиатуру и другие устройства)
  • Доступная цена

Минусы

  • Камера 0.3 МПикс

Выводы

Отличный дизайн, качественная сборка, небольшой вес, быстрая графика, яркий экран, встроенные 3G и Bluetooth, HDMI выход, плеер с поддержкой 3D воспроизведения – главные козыри данного планшета.

На момент написания статьи, средняя розничная цена на Yandex Market составляет 7200 рублей.

Планшет GOTVIEW SMART 7-3G можно уверенно рекомендовать к покупке.



Автор обзора Кирилл Иванов

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх