Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Нехватка рабочих рук на тайваньских ODM-предприятиях по производству ноутбуков стала более острой

30 октября 2013

Нехватка рабочих рук на тайваньских ODM-предприятиях по производству ноутбуков в китайском Чунцине стала более острой. Эти фабрики теперь могут обеспечить только 60% заказов по сравнению с недавним уровнем в 80-85%, как сообщает ресурс DigiTimes.com. Некоторые ODM-производители уже перенесли часть заказов обратно на заводы восточного Китая.

Источники отмечают, что количество трудовых ресурсов в Чунцине меньше, чем в восточном Китае. При этом большинство сотрудников не хочет работать внеурочно и имеет трудности с рабочим расписанием на фабриках по производству ноутбуков. С тех пор как ODM-производители стали увеличивать свои производственные ресурсы, чтобы удовлетворить спрос, недостаточный объем рабочей силы стал основной проблемой этих предприятий, несмотря на усилия локальных государственных органов, активно пытающихся решить эту проблему.

В настоящее время более 80% рабочих на ODM-предприятиях в Чунцине — студенты местных профессионально-технических школ.

Доля заказов Hewlett-Packard (HP) и Acer в Чунцине составляет более 80% у обеих компаний, у Asustek — 40%. Часть ноутбуков Toshiba также производится в этом городе.

Что касается ODM-производителей, Quanta Computer изготавливает более 50% своих ноутбуков в Чунцине, а к концу 2013 года этот показатель вырастет до 70%. Compal Electronics производила в этом городе около 500 тыс. ноутбуков в месяц во втором квартале.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх