Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Новая продукция Intel для мобильных устройств и развитие концепции «интернета вещей». Официальный пресс-релиз

25 февраля 2014
Новые мобильные процессоры, платформа на базе стандарта LTE-Advanced и соглашения с партнерами; новые инициативы, изменяющие сетевую инфраструктуру
  • Выпуск 64-разрядных процессоров Intel® Atom™ (Merrifield) для смартфонов и планшетов и раскрытие информации о новом поколении 64-разрядных четырехъядерных процессоров Atom (Moorefield) для мобильных устройств на базе Android.
  • Широкое использование Intel® XMM™ 7160 и анонс новой платформы Intel® XMM™ 7260 с поддержкой функциональных возможностей LTE-Advanced.
  • Заключение соглашений с Lenovo, ASUS, Dell и Foxconn для расширения доступности планшетов и смартфонов на базе процессоров Intel® Atom™ и коммуникационных решений Intel.
  • Подробное описание бесплатного приложения McAfee Mobile Security для Android-устройств и расширений для технологии Intel® Device Protection Technology.
  • Объявление о сотрудничестве с Alcatel-Lucent и Cisco с целью преобразования инфраструктуры «Интернета вещей».

MOBILE WORLD CONGRESS, БАРСЕЛОНА (Испания), 24 февраля 2014 г. – Сегодня Рене Джеймс (Renee James), президент корпорации Intel, в рамках пресс-конференции рассказала о постоянно расширяющемся ассортименте вычислительной и сетевой продукции корпорации. Новые разработки призваны определить будущее вычислительных технологий и концепции «Интернет вещей».

Рене Джеймс представила два новых процессора Intel® Atom™, коммуникационную платформу на основе LTE-Advanced и объявила о заключении долгосрочных соглашений с компаниями Lenovo, ASUS и Foxconn, направленных на расширение доступности мобильных устройств на базе технологий Intel. Президент также рассказала о том, как Intel изменяет архитектуру сетевой инфраструктуры для того, чтобы сократить расходы и помочь поставщикам услуг в предоставлении новых функциональных возможностей и сервисов на основе анализа данных.

Новые процессоры Intel® Atom™ и коммуникационная платформа LTE-Advanced

Intel выпустила Intel Atom Z3480 с тактовой частотой 2,13 ГГц (кодовое наименование Merrifield), который обеспечивает оптимальное соотношение высокой производительности и длительного времени работы без подзарядки. Новинка предназначена для планшетов и смартфонов на базе Android. Однокристальная система с поддержкой 64-разрядного режима работы гарантирует лучшую в своем классе производительность и опережает по скорости работы другие решения при запуске ресурсоемких приложений, веб-приложений и программ для редактирования мультимедиа с поддержкой основных функциональных возможностей.1 Кроме того, Merrifield обеспечивает лучшие в своем классе показатели времени работы от аккумулятора.

Новый процессор создан на базе 22-нанометровой микроархитектуры Silvermont корпорации Intel и включает ядро PowerVR Graphics IP серии 6 компании Imagination Technologies. Новинка предназначена для использования с платформой Intel® XMM™ 7160 LTE. Merrifield – первая однокристальная система Intel Atom, в которой реализовано решение Intel® Integrated Sensor, которое эффективно управляет данными от датчиков для «умной» и эффективной работы приложений даже тогда, когда устройство находится в режиме пониженной мощности. Intel предполагает, что устройства на базе Merrifield появятся на рынке уже во втором квартале этого года.

Президент Intel отметила, что сегодня все процессоры Intel Atom поддерживают 64-разрядные вычисления. «64-разрядные вычисления теперь широко применяются не только в стационарных решениях, но и в мобильных устройствах, – сказала Рене Джеймс (Renee James). – Intel имеет большой опыт разработок в этой области и является единственной компанией, предлагающей 64-разрядные процессоры с поддержкой различных операционных систем. Компания также готова предложить решения и для 64-разрядной версии Android, когда она будет доступна на рынке».

Президент Intel также рассказала о 64-разрядном процессоре нового поколения Intel Atom (кодовое наименование Moorefield), который будет использоваться в устройствах, выпуск которых запланирован на вторую половину текущего года. Созданная на базе Merrifield, платформа Moorefield имеет два дополнительных ядра с макс. частотой 2,3 ГГц, поддержку более скоростной памяти и улучшенный графический процессор. Moorefield оптимизирована для LTE-платформы 2014 г корпорации Intel, Intel® XMM™ 7260, которую компания также представила сегодня.

Intel XMM 7260 поддерживает расширенные функциональные возможности LTE-Advanced, включая агрегацию несущих частот (поддержка 23 комбинаций в одной микросхеме), скорость работы 6 категории и поддержку TDD LTE и TD-SCDMA, что значительно расширяет возможности распространения на рынке. В рамках Mobile World Congress корпорация Intel представила платформу 7260, которая поддерживает пиковые скорости передачи стандарта LTE-Advanced (категория 6) на уровне 300 Мбит/с (восходящий канал) и 50 Мбит/с (нисходящий канал) с использованием технологии агрегации несущих частот. Новая разработка создана на базе платформы Intel® XMM™ 7160, которую Intel представила в 2013 г.

Новая платформа поддерживает 70% LTE-сетей, что позволяет подключать к ним смартфоны, планшеты, устройства формата 2-в-1, системы Ultrabook™ и др. Acer, ASUS, Dell, Lenovo, Samsung и Prestigio уже поставляют или планируют начать поставку устройств с поддержкой LTE-платформ Intel. «Мы входим в 2014 г. с широким ассортиментом продукции для мобильных устройств, который в будущем будет дополнительно расширяться, – сказал во время пресс-конференции Герман Эул (Hermann Eul), вице-президент и руководитель подразделения Mobile and Communications Group корпорации Intel. – Наши новые процессоры Atom для смартфонов и планшетов на базе Android обеспечивают выдающуюся производительность в 64-разрядном режиме и исключительно долго время работы от аккумулятора, а новая платформа 7260 предоставляет новые возможности для развития экосистемы».

Обеспечения безопасности и расширение Android-приложений для архитектуры Intel

Рене Джеймс также рассказала о том, какие инициативы предпринимает Intel для защиты современных мобильных устройств с помощью уникальных решений Intel Security и McAfee. Так, технология Intel® Device Protection Technology (Intel DPT) в проактивном режиме защищает пользователей от вредоносного ПО и позволяет корпоративным пользователям разделять личные и рабочие данные при использовании устройств Android на базе технологий Intel. Ведущие поставщики решений для управления мобильными устройствами, включая AirWatch, Citrix и McAfee, в этом году представят расширения для устройств с поддержкой технологии Intel DPT. Intel ожидает, что ведущие OEM-компании, включая Dell, начнут поставки планшетов с поддержкой Intel DPT уже в этом году.

Президент корпорации также поделилась информацией о функциональных возможностях бесплатного приложения McAfee Mobile Security для устройств на базе Android. Приложение включает расширенные функции защиты и разблокирует расширения защиты для мобильных устройств на базе технологий Intel, что делает его самым многофункциональным бесплатным решением на рынке. McAfee Mobile Security включает антивирусную защиту, защиту приложений, интернет-защиту, фильтр звонков/коротких сообщений, технологию предотвращения краж и решение для резервного копирования контактных данных.

В рамках инициативы по ускорению разработки приложений для устройств на базе технологии Intel Рене Джеймс объявила о выпуске Intel® Integrated Native Developer Experience (Intel INDE), бета-версии пакета офисных приложений для устройств под управлением Android и Microsoft Windows. Intel также представила инструменты разработки Intel® System Studio 2014 и Intel® XDK, которые позволят разработчикам более оперативно выводить на рынок новые приложения.

Заключение партнерских соглашений, направленных на расширение ассортимента мобильных устройств на базе технологий Intel

Президент корпорации Intel также объявила о заключении 3 новых долгосрочных соглашений с ведущими производителями устройств.

Intel и Lenovo объявили о планах по выпуску новых устройств на базе технологий Intel уже в этом году. Компании займутся разработкой новых моделей смартфонов и планшетов, включая устройства начального уровня и модели с высокой производительностью. Lenovo также рассказала о своих планах по использованию платформы Intel LTE в отдельных системах Ultrabook™ и других устройствах.

«Мы много лет работаем с Intel, создавая инновационные решения, включая смартфон K900, ноутбуки Yoga и планшеты MIIX 2 и ThinkPad 8, – сказал Питер Гортензиус (Peter Hortensius), технический директор компании Lenovo. – Мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества с целью создания еще более современных решений, начиная стильными смартфонами, заканчивая высокопроизводительными планшетами на базе технологий Intel».

ASUS объявила о том, что уже в этом году она представит на рынке широкий модельный ряд смартфонов и планшетов на базе технологий Intel. Недавно компания представила линейку смартфонов ZenFone и PadFone mini, созданных на базе процессоров и коммуникационных платформ Intel. В рамках Mobile World Congress компания ASUS представила ASUS Fonepad 7 LTE (ME3762CL), в котором используется процессор Intel Atom и решение Intel LTE.

Dell и Intel также расширяют свое сотрудничество в области разработки инновационных планшетов, начало которому было положено с выходом линейки продукции Dell Venue осенью прошлого года. Продукция на базе технологий Intel компании Dell будет включать в себя решения под управлением Android и Windows.

Foxconn и Intel объединяют свои усилия для разработки высококачественных и недорогих Android-планшетов на базе технологий Intel. Intel будет поставлять процессоры Intel Atom и коммуникационные платформы для различной продукции компании Foxconn, включая планшеты, поставки которых начнутся уже в этом году.

Преобразование беспроводных сетей и развитие концепции «Интернет вещей»

Широкое распространение мобильных устройств и развитие концепции «Интернет вещей» составляют основу трансформации сетевой инфраструктуры. Intel поддерживает эту трансформацию, предлагая стандартизированное аппаратное и программное обеспечение, которое позволяет сократить расходы и ускорить развитие новых сервисов, новых функциональных возможностей и новых моделей получения доходов для поставщиков услуг.

Президент корпорации Intel объявила о расширении сотрудничества с Alcatel-Lucent и Cisco для ускорения разработки технологий Network Function Virtualization (NFV) и Software Defined Network (SDN). Благодаря оптимизации этих технологий для архитектуры Intel поставщики услуг смогут воспользоваться более быстрой и гибкой сетью для быстрого масштабирования новых сервисов.

Рене Джеймс также рассказала о многочисленных проектах с глобальными операторами, включая China Mobile, SK Telecom и Telefonica, призванных продемонстрировать преимущества технологий NFV и SDN для внедрения новых сервисов, оптимизации использования существующих ресурсов и упрощения процессов установки и обновления.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх