Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Три правила выбора ноутбука

9 октября 2014

Перед покупкой ноутбука люди часто задают вопросы по поводу мощности и необходимости. На эти вопросы ответ очень простой. Если вы заняты чтением книг, просмотром фильмов и вы не можете без интернета, то планшет это ваш выбор. Если вы много работаете в офисных приложениях и работу чередуете с развлечениями, то вам нужен ноутбук. Почему не стационарка? Потому что в данном случае вы жертвуете своей мобильностью. Ваш компьютер будет прикован к одному месту, и вы не сможете поработать с ним за пределами своего дома. 

На что обратить внимание при покупке?

  1. Ноутбук с оперативной памятью 6 гигабайт. Следует помнить, что мощность ноутбука не соответствует мощности десктопа. Нынешние программы и операционные системы для стабильной работы требуют не менее 4 гигабайт памяти. Считаю, что запас никому не навредит, а если учесть вышеупомянутый факт, то данный объем памяти вполне оптимален. 
  2. По возможности покупайте ноутбук с SSD-винчестером. В большинстве ноутбуков установлены обычные жесткие диски, которые работают по старому принципу: вращение дисков внутри корпуса винчестера. Минус данного винчестера в том, что при любых маневрах с ноутбуком он может выйти из строя. Так происходит из-за сложного устройства винчестера. Внутри расположено несколько алюминиевых вращающихся дисков, закрепленных на расстоянии по вертикали. Между ними ходят головки актуатора (аналог трубки, на которой закреплена игла в виниловом проигрывателе). Расстояние между головками и дисками мало и фиксированно, и если эта конструкция нарушится, то все сохраненные на диске данные уничтожатся. Эта технология устаревает, на смену ей приходит SSD. Грубо говоря это несколько модулей флеш-памяти, собранных в одном корпусе. Ноутбук с SSD-винчестером не боится легких ударов, трясок и т.п. К тому же он работает в 2-2,5 раза быстрее обычных винчестеров, а это сказывается на скорости загрузки операционной системы, программ и игр. 
  3. Перед покупкой познакомьтесь поближе с вашим будущим ноутбуком. Покупка в интернет-магазине проще и дешевле, но в плане ожидаемого результата не так хороша. Сначала зайдите на Апорт, выберите подходящую модель. А когда придете в магазин, возьмите ноутбук в руки, попробуйте что-нибудь набрать на клавиатуре, воспользуйтесь тачпадом, проверьте работу системы охлаждения (работать с горячим ноутбуком некомфортно). Также обратите внимание на дисплей: на матовом покрытии не видно бликов. 

Обратите внимание, мы ничего не сказали о процессоре. Это важная деталь, определяющая скорость работы, но при выборе оперативной памяти большого объема и SSD-накопителя процессор, работающий в связке с ними, будет обладать достаточной мощностью.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх