Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Ноутбук выключается или при включении какие то полоски (артефакты) на экране

Новое сообщение
Ноутбук Lenovo 15303. Выключается после некоторого времени работы(последний раз мин. через 20-25 - все это время перекидывал фалы с ноута на внешний винт. Или вообще не включается, а на экране полоски, артефакты - изображения или не видно вообще, или с искажениями. Разобрал, почистил от пыли и мусора систему охлаждения. Но результат тот же. Пробовал раз 10 менять термопасту. Видео чип греется без нагрузки до 70 градусов. Иногда включается, иногда нет. Что делать ?
p.s. Там на северном мосте стояли такие 2 тонкие прокладки, не силиконовые вроде, голубоватого цвета. Внутри прокладок - что то типо стеклоткани. Толщина - около 0,5 мм где то. Что можно поставить вместо этих прокладок ?
Артефакты хотелось бы глянуть, может как видео, так и матрица. Прокладки можно заменить любыми теплопроводящими, либо термопастой для "толстой" изоляции(как-то попадалась такая). Теперь о перегреве: Первое, если система неродная или совершались какие-нибудь манипуляции с драйверами (обновление, удаление, установка), попробуй вернуться к заводской системе и настройкам. Может греться из-за неподходящих дров. И самый последний вариант - прогреть(пропаять) материнскую плату. Конечно, с такой неисправностью (чтоб не экспериментировать) лучше обратиться к специалистам, чтоб посмотрели, протестировали.
MicroComp, спасибо большое за ответ ! Вот я тоже думаю, что должны быть какие-либо гели или термопаста для "толстой" изоляции. Я просто взял толстенькую на 1-1,5 и разрезал пополам. Получилось вроде похоже на то, что было по толщине.
Артефакты были в виде изображений восьмикратно-повторяющихся рабочих столов. Что касается видео чипа, тут оказалось все проще - я не обратил внимание. Видео карта оказывается дискретная. Вынул, прогрел на самодельной тепловой (ик) станции. Бук включился. Температура доходит максимум без нагрузки до 60 в течение около 7-10 минут. И так и остается. Возможно ли как-либо снизить ? Может как то можно уменьшить частоту видеокарты ? Так как компьютер нужен для интернет и учебы в основном.
Как было сказано выше, температуру можно снизить поставив подходящие драйвера. Можно покопаться в настройках дров, там изменить значения частоты, так же есть программы, которые "успокаивают" видео. Но лучше не копать программами, а посмотреть в дровах, там могут быть эти функции.
MicroComp, спасибо еще раз ! поэксперементирую с дровами в таком случае.
там чип Н-видиа сдох, поможет только замена на новый.
игра с драйверами не поможет
daki:
там чип Н-видиа сдох, поможет только замена на новый.
игра с драйверами не поможет

А вы провидец видимо.
Ноутбук от аккумулятора работает нормально, но при подключении блока питания начинают появлятся артефакты, очень сильно проявляется это в играх или в приложениях которые имеют нагрузку на видеокарту.
Вопрос: что может быть неисправно в первую очередь БП или входная цепь питания в самом ноутбуке,.
Ноутбук работает но при подключении катрицы не включается загорается кнопка и сразу выключается, менял матрицы и шлейф всё одно и тоже

Добавить сообщение

наверх