Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Скажите, господа, а велика ли наценка на ноутбуки?

Новое сообщение
Какая разница в цене например при покупке в Европе какой либо модели ноутбука?
Тот кто продает ноутбуки здесь, тот покупает в Европе (США) не по розничным ценам. Т.е. для розничного покупателя и там и здесь есть наценка. По не которым моделям за бугром лучше цены, по некоторым здесь. Но с учетом доставки + гарантийный сервис, я бы сказал что примерно одинаково. Сейчас появляется все больше поставщиков, в том числе и общекомпьютерных (не специализированных ноутбучных) фирм, что приводит в заметной конкуренции и как следствие, к снижению наценки. Эксперимент сделанный 5 минут назад.
Я зашел на немецкую Toshiba (раздел ноутбуки)
http://computer.toshiba.de/cgi-bin/ToshibaCSG/notebooks_desktops_servers_family_page.jsp?z=22&nav=1
На самом первом рекламном месте (т.е. наиболее низкая и привлекательная цена) видим Sattelite 1900-102 за 1899 евро (US$1794 курс .9447) + с вас возмут еще за доставку - итого примерно 1850.
На www.nbprice.ru на этот запрос получаем 11 предложений 1720-2270 с плотной группой продавцов в районе 1875-1900 (6 продавцов). К тому же здесь можно поторговаться - я думаю за 1850-1875 вы его возьмете.
Я согласен с Марком. Во-первых самому привозить из за бугра давно уже довольно не выгодно. поясню что я имею ввиду. Дело в том что достаток там и у нас разные вещи. За границей практически большинство людей могут себе позволить ноутбук просто надо ли это им. У нас иная ситуация, позволить себе ноутбук могут алеко не все, а значит рынок сбыта для продавцов резко сужается, а при наличии довольно большой конкуренции и падение цены. Надо же хоть как то продавать технику.
Кроме того, в большинствое своем как правильно заметил Марк все возят из за границы по более низким ценам, покупают партией потому что. однако надо учитывать то что во-первых уже заранее цена при покупке ниже из-за этого, во-вторых представитель здесь не будет покупать технику по средней цене. Как правло вся техника покупается на распродажах, либо на оптовых аукционах, где цены значительно ниже средних дилерских по миру. Поскольку закупили много, надо вернуть деньги как можно быстрее, поэтому застую у нас найти машину можно на 100-200 долларов дешевле чем в Европе. Просто надо поискать. Конечно не на все машины такое бывает и не всегда, однако достаточно часто.

Добавить сообщение

наверх