Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Проблемы с Dell latitude...

Новое сообщение
Подскажите пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался.... Проблема в следующем: ноутбук Dell Latitude, модель сейчас не помню, при 1-м включении в 2003 г. попросил ввести идентификационный номер диска (до этого работал нормально). Номер введен не был, после этого ноутбук нормально загрузился, а при следующей загрузке еще до загрузки ОС выкинул сообщение: "resume from disk" и затем "restore system memory", после чего все прекращается. При перезагрузке - то же самое. Что бы это могло быть и как с этим бороться?
1. Что такое идентификационный номер диска? Мэй би это номер лицензии на операционную систему?
2. Если при включении идет сообщение "resume from disk", то был включен режим "Save to disk" или, как иногда называют "hibernation". Надо выключить компьютер (а не "приостановить работу"), и после этого включить. После этого по запросу сериального номера лицензии ввести правильный номер. Если по какой-либо причине это невозможно, то надо отформатировать жесткий диск и полностью установить операционную систему заново.
Спасибо за ответ. Нет, это не серийный номер операционки, это что-то другое. Вчера поковырялся немного, появилась одна идея.

А может это быть из-за того, что "упал" том NTFS? Операционная система Windows 2000, диск отформатирован в NTFS. Предпологаю, что либо произошел сбой диска (файловой системы), либо вирус что-то сделал с MBR. С дискет под DOS (загрузочные от Win 95 и Win 98, от Win 2000 под рукой не было) ноутбук грузится нормально. Прогнал Ibm - овский тест для винта (винт - Ibm), ошибок не обнаружено. Может ли быть из-за этого? Посоветуйте, пожалуйста, варианты дальнейших действий для восстановления системы/сохранения данных.
Маловато данных, чтоб сказать, верна ваша гипотеза, или нет. По решению проблемы может быть много вариантов. Зависит прежде всего от того, есть ли на диске ваши данные, и насколько они ценны. Если данные есть, то я бы поступил след. образом.
1. Вынуть жесткий диск из бука.
2. Через переходник подсоединить его (диск) к настольному компьютеру с WinNT, Win2000.
3. Если данные читаются, то переписать их на настольный компьютер и тут же проверить их на наличие вирусов. Если не читаются - все сложнее, в двух словах не опишешь.
4. Вернуть диск на место, отформатировать и переустановить систему.
Спасибо! Пробую...
Так и сделал. Подсоединил к машине с XP, слил данные, убил все разделы, заново разбил и отформатировал винт, поставил систему, залил обратно данные.... Все работает, но что это было - неясно. Спасибо!
а теперь, после форматирования харда - и тем более.
Обычно новые ноутбуки имеют предустановленную операционную систему, которая при первом включении начинает "разворачиваться". При этом обычно запрашиваются данные пользователя, номера лицензий, и, иногда, серийный номер самого бука или рековери диска к нему. Видимо при первом включении какой то запрос "обошли" не очень корректно, и сейчас система про это "вспомнила".

Добавить сообщение

наверх