Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Цена на портативную технику

Новое сообщение
Подскажите, пожалуста, незнайке. Хочу купить подержанный ноутбук. У нас в Питере это возможно сделать за 350 долларов (пентиум II). Насколько это реальная цена для такой модели? Надежны ли ноутбуки по сравнению с "обычными" компьютерами? Говорят, у них часто "летят" винчестеры, даже у новых. Хочу купить ноутбук для удобства (переносить из дома на работу, в библиотеку). Ценовые пределы у меня ограничены этой суммой. Может быть лучше купить "обычный" компьютер за теже деньги? Меня ограничивает надежность ноутбуков. Если можете дайте хоть какую-нибудь информацию. Не у кого получить достоверную консультацию. Заранее спасибо.
Как правило ноутбуки хорошего производителя очень надежны (тошиба например) однако с б/у техникой все обстоит несколько по другому. тут больше зависит не столько от производителя сколько от пользователя и того кто этот ноутбук продает. при выборе не гонитесь за мощностью за теже деньги, проверяйте все очень тщательно не пожалейте времени, в первую очередь посмотрите на крепление матрицы, есть ли на корпусе трещины, на степень изношенности клавиатуры тоже имеет смысл обратить внимание, посколько поставить новую обойдется около 100 баксов. если Вы планируете работать от батареи то погоняйте ее при сильной нагрузке, (тот же нортон диск и плюс фильм на CD) для такой старой машины 40 минут это очень хорошо, а вот если она не держит и 20 то это саим понимаете ни на что не годно. кроме того обязательно прогоните винчестер через нортон диск доктор на наличие битых кластеров, если таковые имеются лучше отказаться от такого ноутбука. открывайте и акрывайте крышку матрицы и прислушайтесь есть ли скрежет и щелчки (этот шум у большинства старых ноутбуков но лучше чтобы он был практически не слышен) кроме того обратите внимание на люфт матрицы в смыле есть ли свободный ход матрицы при котором матрица ходит гораздо свободнее нежели при полном открытии натяг при закрытии должен быть обязательно иначе матрица не будет держаться в открытом состоянии. Что еще посмотри как себя ведет тачпад( если он есть), скачет ли курсор по экрану. так же смотрите что бы матрица была активная (этого не объяснить это надо видеть на пассивной глазки сломаете) и чтобы она была достаточно яркая, лампа подсветки отвечающая за яркость это слабое место любого ноутбука.
вообще я бы не советовал Вам самостоятельно подходить к этому вопросу лучше надйите того кто разбирается в этом вопросе, но допустим не может вам сам ничего предложить... например я (у меня просто нет настолько не дорогих машин. кстати я тоже из Питера)
а на счет надежности... они наверно надежнее... просто если что-то случается, то ремонт окажется довольно дорого а цена 350 мне лично говорт о том что ноутбук в плохом состоянии цена ноутбука пентиумII 400 в отличном состоянии пораядка 550-600 долларов.
и еще на счет производителя, чаще всего на нашем рынке встречаются Dell, Compaq и IBM. менее часто тошиба, ну а дальшее реже... практически все производители очень даже стоящие, за исключением некоторых моделей компак.
Удачных покупок
Цитирую: "цена ноутбука пентиумII 400 в отличном состоянии пораядка 550-600 долларов", а какая у него будет конфигурация за такие деньги ( память, винчестер, модем) и можно ли на чем нибудь съэкономить?
Как Вы посоветуете - лучше брать бу ноутбук по месту жительства, или съездить за ним где подешевле, ведь всяко может быть - а тут гарантия, знакомый продавец...
на сегодняшний день у меня в наличии ничего нет. был Dell Latitude D300 на пне 2 с частотой 400, жесткий 4,8б экран 14,1, CD, fdd памяти 128 метров, к осжалению на этой модели нет ни сетевой ни модема. я могу немного ошибится со средними ценами, у нас была цена в 600 долларов на такую машину, но на сколько я знаю наши машины как правило немного дороже других предложений, связано это с тем что машины в идеальном состоянии. это лизинговая техника прошедшая восстановление, батарея кстати на той машине держала 2 часа 10 минут.
Съэкономить наверно ни на чем не удасться, поскольку все важно и винчестер и память, СД на мой взгляд тоже довольно важная вещь, в принципе можно отказаться от FDD, но не все вам предложат ниже цену без этого устройства. цена во многом зависит от батареи чем лучше батарея тем обычно цена выше, хотя бевают исключения.
на счет совета где брать... вот это решать вам, гарантия на б/у технику в процентах 60-70 фикция, для того что бы полноценно обеспечивать гарантию должна быть заложена определенная сумма в стоимость машины, ну уж никак не меньше 50-60 долларов. а фикция... по минимуму с вас будут требовать деньги за запчасти к этой машине, они то окажутся ну очень дорогими в соседнем сервис центре в том котором у вас нет гарантии окажется что за туже сумму вы оплатитте и ремонт и запчасти ну это самый просто случай, бывает еще хуже.
Кто-то вообще не дает гарантию. (мы например) как выход несколько дней менибека, мы вообще не задаем вопросов если человек пришел в срок менибек и возвращает вопросов, нет ну конечно поинтересуемся что же он решил отказаться, но мени бек для того и делался чтобы если хоть что-то не утраивает можно было отдать обратно машину, а трех дней для того что бы выяснить все устраивает или нет вполне достаточно.
и естественно лучше брать у знакомого продавца (если он есть) ведь если что, найти его вы всегда можете и договориться допустм о ремонте за гораздом меньшие деньги нежели это будет кто-то совершенно незнакомый.
Вот собственно и все, если есть еще вопросы задавайте.

Добавить сообщение

наверх