Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Планшет GOTVIEW SMART 10 IPS – один из лидеров по производительности

22 ноября 2012
В предыдущем обзоре мы тестировали планшет компании GOTVIEW с улучшенным TN экраном и встроенным 3G модемом. На этот раз к нам на тест попали два планшета, выполненные на новом двухъядерном CPU Rockchip 3066 и IPS экранами производства компании LG.

Небольшой ликбез об IPS экранах.

Экраны, изготовленные по технологии IPS, появились еще в 1996 году, как альтернатива TN-экранам. Но поскольку они были значительно дороже, ими оснащались только профессиональные ЖК-мониторы.

IPS матрица обеспечивает глубину цвета 24 бита (по 8 бит на канал) и большие углы обзора до 178 градусов, благодаря чему цвета на экране практически не меняются в зависимости от местоположения смотрящего. Этого нельзя сказать о TN экранах, где достаточно небольшого наклона головы, чтобы цвета начали светлеть или темнеть. Несмотря на очевидные преимущества IPS матриц их массовое появление пока сдерживает более высокая стоимость их производства.

IPS экраны в планшетных компьютерах появились сравнительно недавно и применются, в основном, в дорогих брендовых моделях. Во многих случаях эта тенденция сохраняется, но 2012 год внес свои коррективы, и планшеты IPS матрицами все чаще встречаются в более низком ценовом диапазоне.

Одним из таких планшетов стал GOTVIEW SMART 10 IPS, не так давно появившийся в линейке компании GOTVIEW.

Вторая причина заставляющая присмотреться к новинке от GOTVIEW пристальнее – это новый 2-х ядерный CPU Rockchip 3066 c 4-х ядерным графическим процессором Mali 400MP.

Внешний вид

Планшет GOTVIEW SMART 10 IPS поставляется в двух вариантах дизайна:
SLIM – с более тонким пластиковым корпусом, 5-ти точечным Multitouch экраном и весом 550 грамм,
и METAL – в металлическом корпусе с 10-ти точечным Multitouch экраном и весом 570 граммов.

Никакой принципиальной разницы между ними, кроме материала изготовления, визуально обнаружено не было.

Лицевая часть этих планшетов практически не отличается.

Фронтальная камера расположена в правом верхнем углу устройств, тыловая - с обратной стороны планшета.

В модели с SLIM-дизайном рядом с тыловой камерой расположена кнопка включения планшета. Все остальные кнопки расположены с лицевой стороны планшета. Основные разъемы устройства находятся под крышкой, там же расположена кнопка RESET.

Модель METALL немного отличается по расположению кнопок управления, в частности кнопки ESC и управление громкостью вынесены отдельно, разъемы и кнопка включения находятся на торце планшета, а на обратной стороне рядом с кнопкой «Питание» расположен RESET.

Упаковка и комплектация

Планшет упакован в глянцевую белую коробку, на которой размещена инфорамция о поддержке разрешения 1080р, наличии IPS матрицы, двухъядерном CPU и четырехъядреном GPU.

Комплектация устройств стандартная, в нее входят сам планшетный ПК, блок питания, OTG USB кабель, инструкция, SB кабель, наушники и гарантийный талон.

Технические характеристики

Операционная система:
Android 4.0.4

Экран:
9.7” емкостной, IPS, 1024х768 точек
производства LG

Количество точек:
5 точек SLIM дизайн и 10 точек METAL дизайн

Процессор:
Rockchip 3066 Cortex A9, 2-ядра, до 1.6 ГГц

Оперативная память:
1 ГБ DDR3

Внутренняя память:
16 Гб

Встроенные модули:
WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0

Слот для microSD/microSDHC карт:
макс. 32 ГБ

Фронтальная камера:
2 Мп

Задняя камера:
2 Мп

Форматы воспроизведения текста:
PDF, FB2, EPUB, TXT и др.

Форматы воспроизведения видео:
MOV, WMV9, MKV, MP4, AVI, MPG, M2V, VOB, DAT, RM/RMVB, 3GP, H.264, VC-1, MPEG1/2/4, XviD, DivX, FLV

Форматы воспроизведения звука:
MP3, WMA, FLAC, AAC, OGG, WAV

Форматы воспроизведения фото:
JPG, BMP, PNG, GIF

Встроенные:
динамик, микрофон, вибромотор

Автоматический поворот изображения:
360 градусов

Сенсоры:
G-Sensor, Gravity Sensor

Русскоязычное меню:
многоязыковая поддержка

Интерфейсы:
miniUSB, 3.5мм, miniHDMI 1.3

Li-Ion аккумулятор:
емкость 4000мАч 7.4В SLIM дизайн
и 8000мАч 3.7В METAL дизайн

Размеры:
238x186х10.8мм SLIM дизайн
243.5х189х10.9мм METALL дизайн

Вес:
550 грамм SLIM дизайн
570 грамм METALL дизайн

Экран

Как уже было упомянутов самом начале, в обоих планшетах используется IPS экран производства LG с разрешением 1024х768 точек с большими углами обзора 178 градусов. Отметим, что точно такие же матрицы используются в планшетах IPAD 2.

Ниже приведены фото экрана планшета, выполненные под разными углами.

Изображение остается ярким, цвета не искажаются даже при значительном наклоне устройства.

Bluetooth

В планшете заявлена поддержка Bluetooth 3.0. Это означает, что устройство будет без проблем работать с любыми современными Bluetooth. Была проверена работа Bluetooth наушников и передача фотографий с мобильного телефона. Соединение было стабильное, проблем не обнаружилось.

Wi-Fi

Планшет GOTVIEW SMART 10 IPS оснащается адаптером Wi-Fi b/g/n. Чтобы в этом убедиться, скорость соединения должна быть выше 54Мбит/сек. Устанавливаем роутер в режим «только Wi-Fi n» и проверяем.

Планшет подключается к роутеру без проблем, показывая скорость соединения не ниже 65 МБит/сек на расстоянии от 5 до 15 метров (увеличить дистанцию еще не позволяла площадь помещения).

Работа в интернете и загрузка файлов происходили быстро, соединение оставалось стабильным.

Поддержка внешних 3G модемов

В отличие от рассмотренного в предыдущей статье планшета GOTVIEW SMART 7-3G, в GOTVIEW SMART 10 IPS нет встроенного 3G-модема. Решить эту проблему можно с использованием внешних 3G-модемов, который подключается к планшету с помощью OTG кабеля (он есть в комплекте).

Была проверена работа с внешним модемом компании Huawei, оператор Мегафон. Соединение было стабильным, скорость на прием в Москве в среднем составляла 1-2 МБит/сек.

Батарея

Как видно из спецификации, в планшетах GOTVIEW SMART 10 IPS установлены разные батареи в зависимости от дизайна: 8000 мАч 4.7В у METAL и 4000 мАч 7.4В у SLIM. Однако по словам производителя, обе батареи обеспечивают одинаковое время работы планшетов, поскольку их энергетические параметры аналогичны.

Действительно, поскольку энергия аккумулятора расчитывается по формуле: W [Вт*час]= E [А*час] х U [В], то в нашем случае получается 4000 mAh * 7.4V = 8000 mAh * 3.7V.

При проигрывании HD фильмов при максимальной яркости экрана батареи SLIM-модели хватило примерно на 5 часов работы. При снижении яркости до 50%, что достаточно при просмотре в комнате, планшет смог воспроизводить HD видео в течение более 8 часов. Близкие результаты были показаны и моделью с дизайном METAL.

В режиме чтения книг (при отключенных Bluetooth и Wi-Fi) при 50% яркости экрана планшеты проработали свыше 10 часов.

В итоге в процессе тестирования время автономной работы двух моделей планшетов оказалось примерно одинаковым.

Суммарная производительность

По информации от производителя, платформа RockChip 3066 отличается высокой производительностью как в играх, так и в других приложениях. Чтобы оценить производительность наших планшетов были скачаны популярные программы для тестирования. Также анализировалось быстрота реакции устройств на действия пользователя и наличие подтормаживаний интерфейса.

Общее впечатление от работы запущенных приложений (интернет, игры, чтение книг, Full HD фильмы, музыка) и работы с интерейсом положительное, никаких заметных обнаружено «тормозов» не было.

Результаты тестовых программ

В тесте AnTuTu Benchmark 2.9.2 планшет GOTVIEW SMART 10 IPS набрал 8277 очков.

Это очень хороший результат, поскольку планшетные решения на двухъядерном OMAP чипе 4430 показывают 5200 очков, на CPU NVIDIA Tegra 2 около 6500, а планшеты с четырехъядерными CPU NVIDIA Tegra 3 набирают около 10300 очков.

Quadrant Standard

Здесь на первом месте с незначительным преимуществом оказался смартфон HTC OneX на Tegra 3, на втором месте наш планшет GOTVIEW SMART 10 IPS, а на третьем - планшет Asus Eee Pad Transformer Prime TF201, тоже на Tegra 3.

Из диаграммы видно, что в данном тесте планшет GOTVIEW SMART 10 IPS проигрывает моделям на Tegra 3 только по производительности CPU, при этом показывая более высокую скорость работы с памятью и почти идентичный уровень производительности с 3D графикой.

Тесты 3D графики

Программы тестирующие 3D графику показывают количество кадров в секунду (fps), которые способна обеспечить графическая подсистема планшета при расчете сложной трехмерной сцены. Такие расчеты косвенно показывают, насколько комфортно будет играть на данном планшете в 3D игры.

В динамичных играх, типа автомобильных гонок, изображение должно обновляться на экране не менее 30-40 раз в секунду, в «стрелялках», где надо управлять персонажем и прицелом оружия, комфортными значениями считаются 50 кадров в секунду и больше. Вряд ли кого-то заинтересует игра, где изображение меняется со скоростью 5-10 кадров в секунду, псть даже при этом картинка будет выводиться в разрешении 1920х1080 точек.

В программе NenaMark2 v2.4 планшет GOTVIEW SMART 10 IPS показал результат 57.6fps.

Для сравнения, планшет ASUS Eee Pad Transformer Prime на базе Tegra 3 набрал в этом тесте результат 44.3 fps (см. фото ниже):

А планшет 3Q Surf TS1010c (тоже на Tegra 3) - 51.6fps.

Конечно в скорости расчетов ключевую роль играет разрешение изображения. У ASUS Eee Pad Transformer Prime и 3Q Surf TS1010c оно составляет 1280х800 точек, против 1024х768 на GOTVIEW SMART 10 IPS, но это различие относительно невелико.

В тесте Neocore Benchmark планшет показал рузультат 59.8 fps против 60 fps у моделей на Tegra 3 (фото справа).

В тесте Basemark ES 2.0 Taiji Free результат планшета составил 39.13fps.

Для сравнения приведем результаты тестирования брендовых решений:
32 fps у модели Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus  (разрешение экрана 1024x600 точек, процессор Samsung Exynos S5PV210, графика Mali-400MP);
28 fps у  ASUS PadFone (разрешение 1280x800, чип Qualcomm MSM8960, графика Qualcomm Adreno 225);
20 fps у Samsung Galaxy Tab 7.7 (разрешение 1280x800 точек, процессор Samsung Exynos S5PV210, графика Mali-400MP);
19 fps у Acer Iconia Tab A510 (разрешение 1280x800, платформа NVIDIA Tegra 3, NVIDIA GeForce ULP).

Тестирование интернет-браузера

Следующая программа SunSpider 0.9.1 тестирует скорость работы Java-скриптов. В этом тесте результат считается тем лучше, чем меньше времени затрачено на его прохождение.

Наш планшет показал результат 1408 миллисекунд. Для сравнения ASUS Eee Pad Transformer Prime на Tegra 3 набрал 2216ms, а new iPad 1810 мс – что медленнее нашего тестируемого планшета (результаты взяты из обзора).

Набор тестов для браузера Vellamo Score был создан компанией Qualcomm для комплексного тестирования работы браузеров. В этой программе анализируется скорость работы Java-скриптов, время рендеринга web-страниц, скорость их прокрутки и многое другое. В этом тесте, так же как и в предыдущем, результат считается тем лучше, чем меньше времени затрачено на прохождение теста.

Планшет GOTVIEW SMART 10 IPS отработал все тесты за 1956 мс.

Планшет на Tegra 2 оказался несколько быстрее – 1440 мс, тогда как планшет на Tegra 3 показал несколько худший результат, чем на Tegra 2, отработав тест за 1746 мс.


В данном тесте GOTVIEW SMART 10 IPS оказался не значительно хуже 4-х и 2-х ядерных брендовых планшетов, так что можно констатировать достаточно высокую скорость его работы с интернет-приложениями.

Поддержка видео

Как видно из спецификации, планшет GOTVIEW SMART 10 IPS поддерживает большой набор кодеков при разрешении до 1080р (1920х1080). Фактически, в ходе тестирования не было обнаружено подергиваний изображения или «тормозов» даже при воспроизведении «тяжелых» Blu-ray образов с битрейтами выше 25 МБит/сек.

Даже фильм Аватар, который имеет битрейт около 40-45 МБит/сек, воспроизводился без проблем. При этом на практике для экономии места на карте памяти обычно смотрят фильмы с разрешением не выше 720p.

Штатным плеером поддерживаются многоязычные звуковые дорожки и субтитры.

Тестируемые планшеты поддерживают файловую систему NTFS, поэтому ограничения в размере файлов для просмотра отсутствуют. Также к планшету можно подключить внешние HDD и смотреть фильмы с них.

Для вывода изображения на телевизоры или проекторы планшет оснащен mini HDMI выходом.

Поддержка звука

GOTVIEW SMART 10 IPS позволяет слушать музыку в самых популярных форматах, включая несжатые файлы MP3, WMA, FLAC, AAC, OGG, WAV. Проигрывать музыку можно как штатным плеером, так и любым другим, который найдется в PlayMarket, например, WinAMP.

В режиме воспроизведения музыки при выключенном экране планшет проработал почти сутки.

Камеры и просмотр фотографий

В завершение обзора, скажем несколько слов об установленных камерах и поддерживаемых форматах фотографий. В обоих планшетах установлены одинаковые тыловые камеры с разрешнием 2Мп. Они повзоляют делать фото с максимальным разрешением 1600х1200 точек или снимать видео с разрешение 640х480 в формате MPEG-4.

Фронтальные камеры устройств отличаются по разрешению. Модель Metal оснащается 0.3Мп камерой, а SLIM - 2Мп.

Конечно, планшетные камеры нельзя рассматривать как замену фотоаппарата, но для общения по Skype и фотографий на каком-нибудь мероприятии они вполне подходят.

С воспроизведением полученных фотографий проблем не возникает: поддерживаются самые популярные форматы JPG, BMP, PNG, GIF.

Выводы

Каких-то явных недостатков у обоих планшетов в процессе тестирования выявлено не было. Из особенностей для моделей такого класса следует отметить низкое разрешение камер и отсутствие GPS-модулей.

Благодаря новейшей разработке RockChip 3066 в связке с Mali 400 MB (2 ядра CPU+4 ядра GPU), планшет GOTVIEW SMART 10 IPS по производительности уверенно лидирует среди аналогичных решений – планшетов на 2-х ядерных CPU (Tegra 2 и OMAP 4430) и в некоторых тестах приближается по производительности к уровню 4-х ядерных CPU, типа NVIDIA TEGRA 3. Можно отметить, что производительность это главный козырь планшета GOTVIEW SMART 10 IPS.

К другим плюсам планшета можно отнести отличный IPS экран производства LG, мощную батарею, наличие Bluetooth 3.0 и Wi-Fi b/g/n. Стоимость планшетов GOTVIEW SMART 10 IPS METALL и GOTVIEW SMART 10 IPS SLIM, на момент написания обзора, составляет в рознице около 9000 рублей.

С учетом этого можно уверенно рекомендовать планшет GOTVIEW SMART 10 IPS к покупке.

Автор обзора Кирилл Иванов

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх