Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Помогите выбрать и настроить NAS

Новое сообщение
Планирую купить сетевое хранилище NAS, прямо 100% нужен. Деньги на покупку есть, опыта работы с такими устройствами совершенно никакого. Посоветуйте какой можно взять, чтобы максимально просто было с ним общаться, и где и как можно разобраться в этой теме.
А сколько вообще денег то есть, если не секрет?) Сколько планируете потратить на сам NAS и на диски? Какого объёма планируете использовать?
Уточните какого типа Ваши данные, что с ними планируете делать? И ещё- а чем не устраивает вариант закинуть инфу на несколько веников, объеденить их в какой-нибудь уровень RAID и так работать? софтину тоже можно скачать - в инте. Правда, повозиться придётся, это да.
Знаю что далеко не на каждом Пк можно сделать подобное хранилище, да и просто не хочу с этим возиться, тем более что там нужно постоянное обслуживание его впоследствии. Хочу простой и удобный ящик, который за часок можно настроить и дальше спокойно получать выгоду от покупки. Есть 3 диска на 3 Тб, хочу взять еще два таких же.
Если вы будете использовать готовую "коробку" - я про NAS - то учтите, что не все веники подходят в конкретные модели. лучше опираться на рекомендации производителя системы. Да, заводская система удобнее, не спорю... но дороже обойдётся. Что вы решили брать?
Раскрученные у нас системы дорого стоят, в эту цену входит и навар дистриков, и реклама. Я заказывал с амазона Drobo с доставкой - получилось выгодно. Плюс удобно в обращении. Не знаю, начали ли их продавать у нас, но мне система очень нравится эта.
Я бы тоже Drobo предложил, тоже брал в штатах, но у нас есть они уже в продаже. По крайней мере на ДНСе видел. Очень удобная система, понятная и простая.
Русел:
Раскрученные у нас системы дорого стоят, в эту цену входит и навар дистриков, и реклама. Я заказывал с амазона Drobo с доставкой - получилось выгодно. Плюс удобно в обращении. Не знаю, начали ли их продавать у нас, но мне система очень нравится эта.

А скажите, через какой сайт заказывали и как долго шёл? про бренд этот слышал, но мнений реальных пользователей у нас пока маловато. Насколько удобный у него софт для начинающего пользователя?
Читайте внимательно, написано же, что заказывал с амазона человек, как и я) Софт простой, я так вообще 1 раз, ну может 2 вникал, как там всё работает, а теперь просто пользуюсь по своим нуждам тем, что имеется на дисках. Файлы сохранны полностью, всё очень удобно.
Сколько минимально можно хардов в NAS воткнуть что бы он работал нормально, и как работает BeyondRaid в реальных уловиях? ну например у меня есть диск на 2 tb и на 1, сколько реально полезного объема будет?
Alex, на сайте производителя есть калькулятор - там нужно выбрать модель и посмотреть, сколько каких дисков можно ставить. вот, к примеру: http://www.drobo.com/storage-products/capacity-calculator/
А кто нибудь из пользователей пробовал ssd туда ставить? реально быстрее начинает работать? судя по самому принципу работы, он вроде как должен кешировать данные которые чаще всего используются, и как правило ssd гораздо быстрее харда значит и скорость передачи данных должна быть гораздо выше.
Спасибо ребят за советы, ну раз drobo так на слуху и по обзорам хорошие устройства, буду уже заказывать, ждать больше нету времени. Вполне устраивает по ценнику, а главное что вычитал в обзорах, так это что устройство идет со своим софтом, и настроить все вообще изи, даже звать никого не придется.

Добавить сообщение

наверх