Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



CardBas Adapter

Новое сообщение
Разьясните, пожалуйста, что еть 32-битная шина CardBas.
Подойдет ли PCMCIA крточка с таким интерфейсом к Toshiba Satellite 1135-s155?(в описании ипользование 2 каточек TapeII или 1 TapeIII).
да подойдет, поддержка 32 битной шины для карт PCMCIA появилась еще в 95 году, позволяет увеличить скорость передачи до 132 мегабит/с (вроде не освес уверен в точности последней цифры)
CardBus чаще всего подразумевает что это устройство типа III, чаще всего это два совмещенных устройства в одну карточку, например модем и сетевая карта. а поддерка 32 бит нужна как раз для сетевой карты 100 , которых на сегодняшний день большинстов.
Чуть поправлю. "Типы" карточек - это габаритные размеры (а именно толщина) и ничего больше. Обычный PCMCIA слот - для карточки типа 2, а у типа 3 толщина вдвое больше и такая карточуа влзет в бук только если два слота расположены этажеркой. Извсех устройств, что доводилось видеть к типу 3 относились только PCMCIA харды.
а у меня в наличие есть карточка xircom и модем и сетевая в одном, плюс по сравнению с подобными карточками но типа 2 и типа 1 в том что нет хвоста ) кабели подключаются прямо к карточке.

вот в будущей статье, пока черновик только готов...

PCMCIA (Personal Computer Memory Card International Association - Международная ассоциация производителей плат памяти для персональных компьютеров.) – этот интерфейс несколько старее USB и поскольку разрабатывался он специально для ноутбуков, то и вероятность, что Вам удастся встретить ноутбук без этого интерфейса, практически равна нулю. Изначально разрабатывались только модули расширения памяти (PCMCIA-карты). Сама ассоциация, по имени которой и дано название, была образована в 1989 году, а спустя год был разработан и сам стандарт. Интерфейс на месте не стоял и со временем модифицировался, в 95 году появилась поддержка DMA и 32-bit мастер шины, что позволило увеличить пропускную способность до 132 Mbytes/sec, что, собственно, способствовало появлению карт видео захвата. Кроме того, интерфейс обеспечивает поддержку большого количества устройств: адаптеров для карт памяти, модемов, сетевых карт, все возможных адаптеров и т.д.
Различают три типа PCMCIA карт - различаются они по толщине:

На большинстве ноутбуков разъемов для подключения PCMCIA-карт два, причем они совмещены, два разъема необходимо для подключения третьего типа, но есть и ноутбуки с одним разъемом, туда естественно карту такого типа не вставить. На основе третьего типа делают в основном совмещенные сетевые и модемные карточки, так называемые CardBus. Они имеют ряд преимуществ перед сетевыми и модемными карточками других типов, во-первых, совмещенную карту первого или второго типа найти сложно, а значит, если нужен и модем и сетевая карта, то они будут, так или иначе, занимать два слота PCMCIA. Во-вторых, карты первого и второго типов для подключения сетевого и модемного шнура используют переходник – так называемый “хвост”, который выступает за пределы карты, что довольно неудобно. Кроме того, есть вероятность случайно зацепить “хвост” и сломать крепление самой карточки, либо просто потерять этот “хвост”. В отличие от таких карт, карты CardBus не имеют “хвоста” - толщина карты позволяет подключать и сетевой и модемный кабель напрямую, без каких-либо переходников.
На основе PCMCIA карт так же делают карты Wireless и Bluetooth – карты беспроводной связи, они пользуются заслуженной популярностью, но о них мы погорим ниже.
Поскольку стандарт разрабатывался специально для ноутбуков PCMCIA карту довольно сложно подключить к настольной машине, хотя надобность такая возникает редко, но все-таки упомянуть стоит. Используется для этого специальный PCI адаптер, на который устанавливается PCMCIA карта, наиболее часто используется такая связка для сетей Wireless, а точнее для установки связи между настольной машиной и ноутбуком.
Большое спасибо за информацию.
Не знаю к какому типу формально надо относить карточки с установленными в торце разъемами RJ-11 и RJ-45 (не X-jack, а именно полноценными разъемами), но те карты, где утолщение под разъемы оказывается снаружи бука после вставления карты я бы отнес все-таки к типу 2. Патамушта:
1. Сама карта тонкая и лезет в даже и в одинарный слот типа 2.
2. Если слот двойной, то одновременно модно поставить еще одну карту, если она не нуждается во внешних подключениях (флешку или МПЕГ-декодер, например).
А CardBus или PCIC это совсем другое. Зто структура подключения к шине и, соответственно, структура программных драйверов. Хорошо видно на примере PCMCIA адаптеров для "больших" писюков. Для ISA шины были PCIC, а для PCI, как PCIC так и CardBus.
а я говорю о несколько иной карте, она действительно типа III, я встречал карты типа два имеющие на торце утолщение и туда можно подключать напрямую телефонный или сетевой шнур, но эти карточки обычно не освмещенные либо модем либо сеть, я могу сфотографировать карточку которая есть у меня и о которой я говорил но сегодня я не всзял фотоаппарат, поэтому если только завтра.
А вот все что дальше пошло я запутался.... может у меня знаний не хватает или я чего-то не понимаю...... что такое PCIC и что Такое CardBus????? чтотакое CardBus вообще нигде не идет речи, в одном единственном месте указывается то это карточки типа III, у меня такая карточка есть и на ней написано CardBus.
Сергей Вы говорите вот о такой карте http://www.portmir.ru/info.phtml?id=547&type=7&t=2 или вот еще фото http://www.billionton.com/english/product/IMAGE/LNADL%20Card.gif
а я говорю вот о такой http://www.portmir.ru/info.phtml?id=528&type=7&t=1
или более точно вот такая у меня карта http://ak.buy.com/db_assets/prod_images/199/10020199.jpg
плюс ее в том чтол с наружи в отличие от предыдущего варианта вообще ничего не торчит )) она полнотью уходит в PCMCIA слот
а вот пример карты с хвостом http://www.portmir.ru/info.phtml?id=551&type=7&t=2
Я тоже не особенно сильно вникал в эти тонкости, только по всречавшимся надобностям )). Вот как я представляю этот вопрос. Попозже как-нить перепроверю, и если сейчас и наплету околесицы - потом исправлюсь. Когда проектировали PCMCIA шину, "на вырост" заложили в нее 32-битную шину данных. А использовали ее и в буках, где была только 16-битная ISA. Соответственно и контроллеры были 16-битные. Называли их PCIC compatible. Году в 95-96 появились PCMCIA конторллеры цеплявшиеся за PCI шину. Один из первых - это TI1030. Буки на таких контроллерах часто имели возможность переключения PCIC compatible <-> Cardbus (из BIOS setup). Кстати, до сих пор выпускаются карточки, которые не работают с КардБас контроллерами (но они не предназначены для буков. Это, например декодеры Sat-TV). Чтобы сделать с такой карточкой что-нить при помощи бука, надо искать старый бук.

Добавить сообщение

наверх