Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Цифровой фотограф ищет ноутбук с суперматрицей!

Новое сообщение
Люди добрые!
Повесил нижеследующий вопрос на форуме club.foto.ru. Но ответов не получил. Может здесь найдутся знатоки?
Вот в чём моя проблема. Снимаю 6/12M-пиксельной камерой Fujifilm S2 Pro. В командировку, отпуск, за бугор и т. п. десктоп не возьмёшь, приходится иметь дело с ноутбуком: для выгрузки отснятого материала (до 1-2 Гбайт в день), просмотра, выбраковки. А часто бывает необходимо обработать снимки на месте, не дожидаясь возвращения домой, чтобы оставить аборигенам/хозяевам CD-R с отфотошопленными файлами или готовые отпечатки (из местного цифрового фотолаба). В настоящее время вожу с собой тяжёлый 15-дюймовый SXGA+ Roverbook. Pаботаю с ним обычно поздно вечером или ночью в гостиничном номере. [i:1e2d9ce522]И задолбал же меня этот Rover!!![/i:1e2d9ce522] В основном, своим г...ным дисплеем и турбореактивным вентилятором (похоже, от истребителя Су-27).
[b:1e2d9ce522]Кто разбирается в hi-end ноутбуках и особенностях московского ноутбучного рынка? Посоветуйте брэндовую модель, пригодную для более-менее уверенной работы с фотографиями. [/b:1e2d9ce522]
Как мне кажется, такой ноутбук должен иметь:
1) супер-пупер матрицу (по контрасту, цвету, углам обзора,...) 14-15 дюймов 1280х1024 или 1400х1050. (Я бы лучше взял 15-16 дюймов 1600х1200, да, боюсь, текст в менюшках или в инете станет нечитаемым без лупы. В Ворде и в инете провожу [b:1e2d9ce522]много[/b:1e2d9ce522] времени. Как назло, мои любимые сайты и форумы не реагируют на попытки увеличить размер шрифта);
2) быстрый процессор и память 1 Гбайт;
3) тихую систему охлаждения;
4) наличие реальной гарантии (2-3 года) и реального сервиса в Москве
5) вес 2,5-3,5 кг.
А вот аудиосистема и 3D-производительность не имеют большого значения, хотя и не помешают. Время автономной работы не имеет никакого значения, я бы даже предпочёл ноутбук со встроенным сетевым адаптером вместо батареи.

[b:1e2d9ce522]Самое главное -- качество дисплея!!![/b:1e2d9ce522]

iBookи не предлагайте, поздно уже, продал душу РС Гейтсу.
Готов потратить 2-3 тысяч настоящих рублей.

С надеждой на полезный совет, замученный Roverbook'ом
Ю. Раменский.
качество матрицы будет зависеть от конкретного ноутбука, какие-то производиетли ставят лучше матрицы, какие-то хуже, но и в том и в другом случае будут модели с хорошими и плохим. Обычно неплохо отзываются о матрицах компака, много раз слышал о асерах, хотя это довольно субъективно мне они показались излишне контарсными и несколько нерельно переедающими цвета, раньше хорошие матрицы стояли на соньках, но сейчас я в этом далеко не уверен. Мне очень нравились матрицы на деллах, но в осноном я видел старые машинки. что-то еще не подскажу... надо смотреть конкретные модели, лучше всего походите по магазинам.
Уважаемый AzБуки! А реально ли просить продавца дать выбрать ноутбук из нескольких образцов? По моему ИМХО, этот вопрос может быть интересным многим. Поэтому беру на себя смелость повесить его в форуме как новую тему.

Ю. Раменский

Добавить сообщение

наверх