Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



В чём отличие PIV-Mobile от просто PIV?

Новое сообщение
Здравствуйте!
Возможно, этот вопрос уже неоднократно задавался и на него неоднократно отвечали. Однако, я не смог нигде найте ответа на этот вопрос. А зачастую мнения достаточно противоречивы.
Проффесионалы 8) , может ли кто-нибудь сказать конкретно, чем PIV-Mobile лучше простого PIV.
Заранее благодарю за ответ.
Насколько я знаю, основное отличие в том, что процессоры с приставкой М создавались конкретно для применения в нотебуках. А в нотебуках на первом месте стоит мобильность, значит продолжительность работы на аккумуляторе.
Вывод: Основное отличие в том, что в мобильных процах применяется технология пониженого энергопотребления, меньшее тепловыделение, в этом случае можно отказаться от кулера, который тоже кушает энергию батареи, технология понижения частоты процессора на неэнергоёмких задачах (и следовательно дополнительное снижение энергопотребления).
Как правило ноутбуки на мобильных процессорах работают только, чем на десктопных процессорах.

С уважением, Максимов Сегей.
Компания ОКБ-Телеком.
О чем-то другом думал, когда ответ писал. Нотебуки на мобильных процессорах раблооают ДОЛЬШЕ, чем на десктопных процессорах. ))
Спасибо за ответ!
Да, это вполне логично и было бы даже странно ели бы это было не так. :wink: А есть ли какие-либо другие преимущества у мобильного процессора или наоборот недостатки? Или всё ограничивается только меньшим нагревом?
Советую почитать этут статью.
http://www.azbooki.ru/literatura.php?name=7.txt
Сам сейчас сижу и изучаю.

С уважением, Максимов Сергей.
Я, честно говоря, уже недели 2 назад весь azbooki перечитал, но видимо недостаточно внимательно. Перечитав второй раз нашел ответы на многие вопросы. Однако некоторые возникли. Вот например, как узнать, есть ли у процессора SpeedStep. Если в конфигурации ноутбука на сайте производителя ничего об этом не сказано, значит ли это, что его (SpeedStep'a) нет?
Пентиум четвертый и третий мобильные имеют технологию Speed Step, это понижение тактовой чстоты процессора, тем самым снижается энергопотребление процессора. Если пентиум 3 или 4 мобильный значит технология Speed Step присутствует на нем. если немобильный - отсутствует. немобильный процессор он более тепловыделяем и более энергопотребляемый если конечно можно так выразиться.
теперь перейдем к целеронам, более дешевым пенькам. целерон могет быть мобильным и немобильным, отличаются тепловыделением и потерблением энергии, но и в том и в другом случае технология Speed step отсутствует.
ну и отдельная статья Pentium M, если этот новый процессор соединить с беспроводной картой связи и интеловским чипсетом, номера не помню получится Centrino. Это новый процессор, он не имеет номера (мне кажеся что название выбрали неудачное поскольку путаницы много) он отдельно стоит от остальных процессоров. если пень третий или четвертый сначала появлялся как настольный процессор, а после доработки и для ноутбуков (появлялась буковка М в названии), то процессор Pentium M не имеет настольного прототипа, он спецально разрабатывался для мобильных устройств. основные отличия низкое потребление, улучшеная технолоогия Speed Step (обычная технология предполагает две частоты основная и пониженая, то улучшеная имеет несколько ступений и частота меняется в зависимости от нагрузки) , низкое тепловыделение и высокая цена.
как определить мобильный процессор стоит на машине или настольный? не видя машины это за частую сложно. можно предполагать с определенной долей вероятности. например мобильный пень четвертый совсем недавно переступил планку 2000 Mhz, тогда как настольный это сделал практически в самом начале карьеры. как правило пентиум 2400 это настольный процессор(наиболее частоставятся). а все ноутбук с частотой до 2000 это с 95% вероятностью мобильный пенек четвертый.

Добавить сообщение

наверх