Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Хочу взять notebook

Новое сообщение
Хочу взять notebook. замену настольному.
С фирмой определился - HP/Compaq.
Что можете сказать о такой модели - HP Pavilion ze5244.
Вообще, совершенно запутался во всех этих Evo, omnibook,
Presario, Pavilion. Что посоветуете если вес не критичен, батарея вообще не нужна, а запросы по видео - скромные. Конечно, желательно, чтобы не очень быстро устарела.
Да, чуть не забыл, планируется работа с Windows и Linux (Red Hat)
Если можете, ответьте, спасибо
практически во всех упомянутых линейках есть одинаковые машины, за исключением пожалуй омнибуков, они уже не выпускаются практически их заменила линейка business compaq notebook это все возможные nx7000 nc4000 и т.п.
эво позиционирется как бизнесс ноутбки, у них свой строгий черный дизайн. пресарио это этакая солянка так же как и павилион, в них можно встретить аналоги и ево и машины очень похожие на омнибуки и аналогичные business ноутбукам.
у павилиона на некоторые модели есть свой минус - локаьлная гаантия только по территории США. поэтому лучше посмотреть аналог в линейке прессарио или бизнесс.
делается это спецаильно для создания конкуренции ) ну как с порошками тайд и ариел, производитель этих порошков один.
судя по фотографиям которые я нашел надо смотеть следующие машины из других линейке : прессарио 2500 серии (например 2542) или бизнесс машин nx9010 (вроде не ошибся с названием) есть наверняка какие-то еще аналоги, различаются эти все машины незначительными изменениями дизайна, но узнаать родных братьев не составляет проблему.
вообще я встречался с серией 2500 их пресарио, скажу что не понравилось - несколько неудачная планировка на мой взгляд - машина очень толстая и руки получаются несколько нависают над столом из-за высокого порога. но довольно мощная система охлаждения... хотя это уже зависит от конретной модели и того какой процессор там стоит. вообще я бы больше советовал смотеть пресарио 2100 серии они немного потоньше, но все поголовно на целеронах, так же nx9000 она аналогичена 2100 только процессоры там могут стоять и пеньки. и вроде их аналог из павилионов это серия ze4200. модет быть что найдете еще и обнибуки... тогда смотите в таком же корпусе omnibook 4500 и 4100, вторая заметно слабее, а первая наверно самая мощная за счет выделенной видео. кроме того аналог 4100 это серия прессарио 1100.
вот такие дела.
Спасибо за ответ.
Склоняюсь к omnibook 4500 (уж очень Вы ее хвалите) или
Evo 1020 с пеньком.
Боюсь показаться навязчивым, но еще два момента:
везде выставляют конфигурацию с RAM - 256мб,
а хотелось бы 512 мб. Небудет ли тут проблем при наращивании.
Возможно вопрос дилетантский, нораньше с ноутами дела не имел.
И второе - как они живут с Linux.
Спасибо
ну практически все перечисленные машины являются последователями xe4500, правда чуть послабее из-за интегрированной карты. xe4500 сейчас брать уже опасно из-за того что не будет гарантии производителя, хотя машины конечно суперские.
что касается остальных и как ни них линукс - я просто не спец по линуксу, но у нас большинство машин приходят с бесплатной операицонкой linux Mandrake 9.1.3 пару раз я ставил, но поскольку разбираюсь в линуксе слабо я не особенно копался и до сих пор не знаю пашет ли модем. все остальное вроде как пахало нормально.
1020 по сравнению с xe4500 слабовата, так же как и перечисленные машины в предыдущем посте.
проблем с наращиванием не возникает. память можно купить например в allmemory.ru у них и цены вроде ничего и подобрать они вам смогут нормально. ориентировать наверно стоит на трансцендовскую или на джетрамовскую или кингстоновскую память. единственно что наврядли они у вас возьмут старую планку 256 метров, но это надо только если вы будете ставить себе гиг память (две планки по 512) память на все эти машины ddr pc2100 с частотой 266.
Лично мне нравятся nx 9005 - дешево и сердито... правда USB порты первые... 9010 лучше, но ненамного дороже...
Память наращивают продавцы (HPplaza), дело это стоит около сотни реальных денег за 256МВ...
мнда на памяти навариваются...... цена то начинается от 50
Спасибо за отклики.
Да, хотелось бы сэкономить на проце. На настольнике всю
жизнь работал с AMD. Ноотсутствие USB 2.0 для меня существенно.
В Demi память наращивают за $70
я же говорю что вы смотрите розничные магазины, гораздо лучше обратиться к профессионалам по памяти они намного дешевлее память продают.
да вот с usb я забыл. на линейке ево все машины имеют usb2.0 а вот все пресарио и т.п. имеют 1.1
в ноутбуках экономит на процессоре последнее дело.
Малость уточнения:
только у 9005 юэсби порты первые, у 9000/9010 - вторые.
НРРлаза память не ставит, делают это в сервис центрах, сколько там стоит это не знаю, кто-то из продавцов предлагал даже 50.

и еще про 9005 написана странная вещь, что память мах - 512...
у 9000 тоже 1.1 к сожалению по той информации что есть у меня.

Добавить сообщение

наверх